Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 15.02.2023 13:49

В Самаре чиновник Минлесхоза и лесничий получили реальные сроки за взятку в 100 тысяч рублей

В Самарской области осудили руководителя управления охраны, защиты и воспроизводства лесов департамента лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, лесничего ГКУ Самарской области «Самарские лесничества» и руководителя ООО «Арчтэк».

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, в октябре 2021 года между региональным Министерством лесного хозяйства и ООО «Арчтэк» был заключён договор купли-продажи. Фирма приобрела древесину, полученную после изъятия земельных участков для государственных нужд, в связи со строительством Волжского (Климовского) моста и обхода Тольятти.

По условиям договора покупатель обязался вывезти древесину в течение 30 дней после заключения соглашения, а в противном случае фирма должна выплачивать продавцу неустойку за каждый день просрочки.

Суд счёл достаточными доказательства следствия. Фото: СУ СК РФ по Самарской области
Суд счёл достаточными доказательства следствия. Фото: СУ СК РФ по Самарской области

Предприниматель с задачей не справился и решил подкупить знакомого лесничего, чтобы тот не составлял акт обследования земельного участка, на котором складировалась древесина, не рассчитывал сумму неустойки и не направил в адрес ООО «Арчтэк» претензии за нарушение сроков вывоза древесины. За эту услугу предполагалось вознаграждение 100 тысяч рублей.

«Лесничий согласился на предложенные условия и, получив денежные средства, передал 50 тысяч рублей руководителю управления охраны, защиты и воспроизводства лесов, а оставшиеся 50 тысяч рублей оставил себе за посреднические услуги. После получения денежных средств злоумышленники были задержаны сотрудниками УФСБ России по Самарской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий», – сообщили в  СУ СК РФ по Самарской области.

Приговором Сызранского городского суда Самарской области руководителю ООО «Арчтэк» назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 300 тысяч рублей.

Суд Промышленного района Самары приговорил лесничего к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на 1,5 года, а руководителю управления охраны, защиты и воспроизводства лесов назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года.

Ранее мы рассказывали, как идёт строительство Волжского моста.

Новости на Блoкнoт-Самара
судкриминалследствиекоррупциялесничийчиновниквзяткаАрчтэкСамарская областьКлимовский мостВолжский мост
0
0