Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 15.02.2023 10:00

Готовность Волжского моста превысила 75%

Готовность Волжского, или, как его ещё называют, Климовского моста на данный момент – 75,3%. Вчера, 14 февраля, ход строительства проверил губернатор Дмитрий Азаров.

«Сейчас работы ведутся на всех 26 опорах. Поставил задачу не сбавлять темпов, чтобы открыть движение в следующем году. Мостовой переход и 100 км прилегающей трассы – это основа развития нашего региона на годы вперёд. В будущем объект станет частью международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай», что позволит налаживать новые логистические цепочки и открывать рабочие места», – написал губернатор в соцсетях.

Представитель подрядной организации Марат Валеев рассказал, что работы идут по графику:

«По правому берегу выполнены 9 этапов надвижки из 23, по левому берегу – 8 этапов из 13. Суммарно надвинуто больше половины длины пролётного строения. Это 1800 метров – 1200 метров с левого берега, 600 метров – с правого. Работа идёт ежедневно в круглосуточном режиме. Объект уникальный. Основная сложность была с глубоководными правобережными опорами: глубина Волги составляет около 40 метров, что накладывает существенные сложности. Поставки металлоконструкций идут ритмично. Мы идем в графике».


Движение на Климовском мосту планируют запустить в 2024 году. Фото: пресс-служба правительства Самарской области

По строительству дороги «Обход Тольятти», которая включает трассу общей протяженностью в 100 км, выполнено устройство верхнего слоя основания на 81,63 км (90,19%), а верхний асфальтовый слой уложен на 50% трассы.

«Установлено порядка 100 км барьерного металлического ограждения, более 2000 опор освещения из 5000. Учитывая погодные условия, работы по дорожной части сейчас приостановлены – сезонный перерыв. Возобновление работ будет 15 марта. Готовность объекта – высокая», — сообщил заместитель руководителя проекта «Обход Тольятти» АО «ДСК «Автобан» Сергей Ревякин.

Всего, по информации пресс-службы правительства Самарской области, на строительстве Волжского моста и трассы «Обход Тольятти» задействовано около 1500 человек, 308 единиц техники, 57 плавсредств. Общая готовность объекта составляет 75,3%, планируемый срок ввода в эксплуатацию — 2024 год.

Напомним, что не все местные жители разделяют радость от строительства этого масштабного проекта. Некоторые жители близлежащих сёл, считают, что теперь эти места станут рассадником преступности и разврата.


Работы на Климовском мосту идут в соответствии с графиком. Фото: пресс-служба правительства Самарской области


Губернатор Дмитрий Азаров проверил ход работ на Климовском мосту. Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Новости на Блoкнoт-Самара
Климовский мостВолжский мостстроительстводорогаавтообход ТольяттиТольяттиДмитрий Азаров
0
0