Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 15.03.2022 15:43

В МЧС назвали причину пожара в доме Челышева, а самарский историк объяснил, кто обязан восстановить памятник

Мы подробно рассказывали о пожаре в историческом доме № 60 на улице Красноармейской. Беда случилась в начале марта, пожар стал одним из самых затяжных в 2022 году. Спасатели боролись с огнём почти 7 часов.

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Самарской области назвали причину происшествия. В здании, памятнике архитектуры федерального значения, замкнула электропроводка.


Старинный дом, загоревшийся в Самаре на Красноармейской, - старше Революции. Фото: МЧС России

Трёхэтажный доходный дом купца Челышева известен каждому жителю областной столицы. Официальные документы на здание заведены только в 1917 году, но построено оно намного раньше – из красного камня, с массой декоративных и художественных украшений начала ХХ века.

Всего в доме 32 квартиры. Из-за повреждённых коммуникаций жить нельзя даже там, куда не добрался огонь и не пролилась вода. Часть людей перебралась к родственникам, остальным власти предоставили жильё из манёвренного фонда.


Доходный дом Челышева в Самаре построен в 1899 году по проекту архитектора Щербачёва. Фото: fotokto.ru

Оставить памятник в заброшенном виде запрещает закон. Как рассказал историк Константин Камнев, здание всё равно придётся восстанавливать:

«В Управлении охраны объектов культурного наследия Самарской области пока не определили источник финансирования. Нужна экспертиза дома Челышева, ставшего аварийным после пожара. Но практика везде одна. Если дом в федеральном списке памятников, то и средства обычно просят из госбюджета. Но дело не в источнике. Управлению надо торопить подрядчика, который оценивает состояние дома. Чем раньше подадут заявку, тем быстрее начнутся работы».

Историк добавил:

«Все очень верят в своевременные решения властей. Потому что по России много случаев, когда горели памятники архитектуры, а заявка в Москву подавалась через полгода-год. А оттуда отвечали: мол, если объект так ценен, где вы были с документами раньше? Протянули полгода, подождёте ещё год, включим вас в очередь. Вот этого нельзя допустить».

Ранее наш журналист публиковал мнение известного архитектора Виталия Стадникова о том, кто вынуждает застройщиков возводить небоскрёбы в центре Самары.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самараисторияпамятниккультурапожардом Челышеваархитектура
0
0