Самара Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 13.07.2023 17:51

В гаражном боксе в Самаре тела умерших хранили в холодильнике с надписью: «Охлаждённое мясо»

Дикую историю вытащила на свет известная самарская журналистка Ксения Штефан. Она также опубликовала видео, которое мы не можем публиковать на сайте, но можно посмотреть в нашем телеграм-канале

«В обычном частном гаражном боксе в Самаре, где хранятся различные ритуальные принадлежности — венки, кресты, гробы и надгробия — сегодня мы обнаружили холодильники с надписями «мороженое» и «охлажденное мясо». А внутри холодильников — тела умерших.

Тела усопших сложены друг на друга. Так что даже, не зная нормы СанПин, думаешь: так быть не должно.

В холодильнике я обнаруживаю тела бабушки и дедушки. Они лежат друг на друге. Стеклянная дверца холодильника просто прикрыта кусками картона. Знают ли о таком хранении тел покойных их родные? Думаю, что нет. Отдельный вопрос в том, что обычные гаражи в «курмышах» не оборудованы всем необходимым, как государственные морги и, к примеру, в случае отключения электричества явно может случиться весьма неприятное. Да и моральный аспект оставляет желать лучшего: вряд ли чья-то бабушка мечтала, чтоб после смерти её тело бросили в короб с надписью: «Охлажденное мясо», – написала журналистка в своём телеграм-канале «Штефан знает!».

Она добавила, что только вчера была дискуссия о том, что в государственном бюро медико-социальной экспертизы в Тольятти выдают тела только родственникам умерших, а не ритуальным агентам. И  это, видимо, не нравится ритуальным агентам, которые могут брать с родных умерших отдельную плату за доставку тел. В итоге родственников настраивают против государственных учреждений и даже Минздрава. А сегодня появилось подтверждение того, что выдача тел только родственникам — это правильно.

Ранее вопиющие нарушения обнаружили в тольяттинском морге, а в Отрадном предприниматель хранил тела умерших в магазине во дворе жилой многоэтажки.

Новости на Блoкнoт-Самара
ритуальщикиритуальные услугисмертьСамарагаражморг
0
1