Самара Пятница, 29 марта
Общество, 21.06.2022 08:50

Уроженец Самары Дмитрий Муратов продал медаль Нобелевской премии на аукционе за 103,5 млн долларов

Известный российский журналист, главный редактор «Новой газеты», уроженец Самары Дмитрий Муратов продал свою медаль Нобелевского лауреата на аукционе. При стартовой цене лота 550 тысяч долларов награда ушла с молотка за 103,5 млн долларов.

Все вырученные средства пойдут в фонд помощи беженцам ЮНИСЕФ.

Напомним, в 2021 году Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Реса стали лауреатами Нобелевской премии мира. Награду присудили журналистам за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира».

С присуждением Нобелевской премии Дмитрия Муратова поздравил президент России Владимир Путин, а также президент США Джо Байден.


Журналисту Дмитрию Муратову присудили награду за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира»

Дмитрий Муратов родился 30 октября 1961 года в Куйбышеве (прежнее название Самары) и окончил филологический факультет Куйбышевского государственного университета.

В конце 80-х работал в газетах «Волжский комсомолец», «Комсомольская правда». В 1992 вошёл в редколлегию и стал заместителем главного редактора «Новой ежедневной газеты» (которая позднее будет переименована в «Новую газету»). В декабре 1994-го – январе 1995 года Дмитрий Муратов в качестве специального корреспондента газеты находился в зоне боевых действий в Чечне. В конце 90-х работал на телевидении, был ведущим программ «Пресс-клуб» и «Суд идёт».

Подробнее о Дмитрии Муратове мы рассказывали в одном из прошлых материалов.

Новости на Блoкнoт-Самара
Дмитрий МуратовСамараНобелевская премияаукционмедаль
1
0