Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 30.12.2021 11:24

Цена семейного счастья: на чём попался начальник угрозыска из Похвистнево

На момент задержания оперативник возглавлял уголовный розыск города Похвистнево Самарской области. А преступление, как полагает следствие, совершил ранее, когда занимал должность старшего уполномоченного по контролю за оборотом наркотиков в отделе полиции соседнего города Отрадный. До решения суда, где в ближайшее время будут рассматривать уголовное дело на силовика, следователи не разглашают его фамилию.

В Отрадном внимание полицейского привлекла семейная пара, которую подозревали в незаконном сбыте наркотиков. Старший опер догадывался, что у предполагаемых сбытчиков могут быть крупные денежные накопления. И за вознаграждение предложил мужчине содействовать, чтобы его жене избрали мягкую меру пресечения, не связанную с реальным лишением свободы.

Получив согласие, оперативник передал подозреваемому ранее изъятый у него в ходе обыска смартфон с установленным банковским приложением. Супруг сразу же перевёл на счёт друга обвиняемого сумму в 309 тысяч рублей. Приятель быстро снял деньги и передал полицейскому. Об этом говорится в материалах дела.

«Начальнику уголовного розыска предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере. Если вина сотрудника будет доказана судом, его уволят из органов внутренних дел и он понесёт ответственность в соответствии с действующим законодательством. А руководство обвиняемого привлекут к строгой дисциплинарной ответственности», – сообщили в областном Следственном управлении Следственного комитета России.

Добавим, что начальнику угрозыска грозит до 6 лет лишения свободы и крупный штраф.

Недавно «Блокнот-Самара» публиковал, в чём обвиняют сотрудника Госавтоинспекции из Тольятти.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьОтрадныйПохвистневополициязаконсуднаркотики
1
0