Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 22.12.2021 14:40

Цена памяти: узнали, сколько бюджет Самарской области потратит на проект памятника танкисту Чудайкину

«Блокнот-Самара» уже сообщал, что губернатор региона и областное правительство одобрили идею памятника ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Чудайкину. Он скончался в октябре 2020 года от коронавируса. Это был последний живой Герой Советского Союза в Самарской области.

По предварительной информации, в скором времени власти объявят конкурс на лучший проект будущего памятника и отсмотрят варианты от профессиональных художников и скульпторов.

На это планируется потратить из бюджета около 1,8 млн рублей. О месте установки монумента в областном правительстве пока не сообщают, но готовы обсуждать варианты с ветеранскими организациями и другими общественниками.

chud1.jpg
Легендарный ветеран Самарской области Владимир Чудайкин в годы Великой Отечественной войны

Напомним, что свой геройский поступок Владимир Иванович совершил 1 мая 1945 года во время решающей битвы за Берлин. Танк, которым управлял красноармеец, смог пробиться к зданию Рейхстага. Танкист Чудайкин получил тяжёлое ранение, но не выбыл из строя и до победного конца поддерживал огнём наши войска пехоты. После Победы Герой Советского Союза остался служить в вооруженных силах, а позже пришёл на Куйбышевский металлургический завод. Этому производству он отдал 40 лет и вышел на заслуженный отдых.

А на днях в Самаре открыли памятник известному городскому купцу Константину Головкину. Мы публиковали большой фоторепортаж об этом событии.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарапамятьВладимир ЧудайкинВеликая Отечественная войнагерой
0
0