Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 21.12.2021 14:04

Последний герой Самарской области: легендарному Владимиру Чудайкину поставят памятник

Последний герой Самарской области: легендарному Владимиру Чудайкину поставят памятник

Легенда Самарской области победил фашистов, но не смог побороть коварный вирус. Фото: Сергей Долгов

Долгие годы в нашем регионе это был последний живой ветеран Великой Отечественной войны – Герой Советского Союза. Он скончался осенью 2020 года в возрасте 95 лет от коронавируса.

Известно, что идею памятника прославленному герою поддержал губернатор Самарской области. Он, как и его предшественники, лично дружил с Чудайкиным. Легенда войны был почётным гостем на многих официальных мероприятиях и, конечно, занимал особое место на всех парадах, посвящённых Великой Отечественной, которые традиционно проводились в нашем регионе 9 Мая и 7 ноября.

О том, что памятнику – быть, сообщили в областном правительстве.

Но от идеи до памятника предстоит большой путь. В скором времени власти объявят конкурс среди всех желающих на лучший эскиз будущего памятника. А позже – отсмотрят профессиональные проекты от художников и скульпторов.

Геройский поступок Владимир Чудайкин совершил 1 мая 1945 года во время решающей битвы за Берлин. Танк, которым управлял красноармеец, смог пробиться к зданию Рейхстага. Танкист Чудайкин получил тяжёлое ранение, но не выбыл из строя и до победного конца поддерживал огнём наши войска пехоты. После Победы Герой Советского Союза остался служить в вооруженных силах, а позже пришёл на Куйбышевский металлургический завод. Этому производству он отдал 40 лет и вышел на заслуженный отдых.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараВладимир ЧудайкинВеликая Отечественная войнапамять
0
0