Самара Пятница, 26 апреля
Происшествия, 03.02.2023 11:45

Таиланд выдал России организатора убийства жителя Самары, совершённого из-за конфликтов в ритуальной сфере

Игоря Гужина обвиняют в организации заказного убийства жителя Самары. Во время следствия он сбежал за границу и январе 2021 года был объявлен в международный розыск.

«По версии следствия, в связи с переделом сфер влияния в ритуальном бизнесе на территории города Самары Гужин организовал убийство знакомого, обвинившего его в хищении денег при совместном ведении коммерческой деятельности», – сообщили в Генпрокуратуре.

Убийство было организовано всего за 1 миллион рублей.

«Через своего знакомого фигурант нашел исполнителей, которые согласились совершить преступление за один миллион рублей. Они встретили мужчину возле его подъезда, и один из соучастников несколько раз выстрелил в него из пистолета. Впоследствии от полученных ранений потерпевший скончался», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что впервые в истории Таиланд принял решение об экстрадции гражданина РФ:

«Запрос о выдаче направлен 19.07.2021 в связи с установлением фигуранта на территории Королевства Таиланд. Благодаря четким и слаженным действиям сотрудников Генеральной прокуратуры Российской Федерации впервые за всю историю российско-таиландских отношений в сфере уголовного судопроизводства удалось добиться решения о выдаче обвиняемого».

Игорь Гужин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В России его ждёт длительный срок в тюрьме.

Статья 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненного лишения свободы.

Напомним, что уже долгое время в ритуальной сфере Самарской области идут самые настоящие войны в духе 90-х. Представители похоронного бизнеса постоянно подвергаются нападениям. Недавно на улице Аврора сожгли ритуальный магазин вместе с продавщицей, также погиб и охранник торгового павильона. Подозреваемые в этом зверском преступлении объявлены в розыск.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараТаиландГенпрокуратуракриминалубийствоИгорь Гужинэкстрадицияритуальщикиконфликт
0
0