Самара Четверг, 25 апреля
Экономика, 04.09.2022 12:00

Своим со скидкой: в Самаре ущерб от вандалов оценили в стоимость айфона

Администрация Самары не стала ссориться с охранным предприятием, «прошляпившим» вандалов, изуродовавших новые троллейбусы. Ущерб оценили в скромные 108 тысяч рублей, которые вахтеры пообещали погасить в ближайшее время. «Щедрость» в оценке ущерба городских чиновников объяснил депутат ГД Александр Хинштейн: ЧОО «Кедр-Самара» входит в группу предприятий «Кедр», близких к губернатору Азарову и главе правительства Виктору Кудряшову. Депутат обратился с заявлением в правоохранительные органы с требованием разобраться, каким образом охрана ТТУ могла «пропустить» вандалов и обещал держать руку на пульсе.


1 сентября руководство МП «Трамвайно-троллейбусное управление» Самары совершило над собой усилие и сообщило о двух важных новостях. Первое: изуродованные вандалами-художниками троллейбусы очищены. Второе: администрация ТТУ взыщет понесенный ущерб в 108 тысяч рублей с охранного предприятия ЧОО «Кедр-Самара».

Неискушённые жители Самары, чья месячная зарплата редко превышает 30-40 тысяч рублей, оценили размах и смелость муниципальных чиновников. Знающие люди посмеялись над смешным размером компенсации, взысканной с охраны. И этому есть свое объяснение.



Как сообщил в своем Телеграмм канале депутат Госдумы Александр Хинштейн, ЧОО «Кедр-Самара» де фактовходит в группу предприятий «Кедр», плотно оккупировавшую сферу госконтрактов на: уборку территории вокруг стадиона Самара-Арена, уборку улиц в центральной части Самары, вывоз снега и, как выяснилось, занимается ещё и охраной муниципальных предприятий. В принципе ничего страшного, это Самара, если бы не скандалы и уголовные дела, сопровождающие деятельность ООО «Кедр-1» и аффилированных ему предприятий.

По данным СМИ почти всё, что в Самаре называется «Кедр», имеет отношение к Виталию Зайцеву – давнишнему бизнес партнеру губернатора Азарова и главе правительства Кудряшову. Видимо, эта «близость» и стала решающей при определении размера ущерба. Если бы охрана не имела отношения к высокопоставленным чиновникам из областного правительства, то сумма была бы в 30 раз выше.

               

Новости на Блoкнoт-Самара
самаратроллейбусазаровхинштейнКедркудряшовснегКедр-Самара
0
0