Самара Среда, 24 апреля
Общество, 03.09.2022 10:30

Дептранс опроверг информацию о закрытии ТТУ и передаче территории под жилую застройку

После нападения вандалов на самарские трамваи появилась версия, что это не просто хулиганство, а попытка искусственно создать скандал и сорвать закулисные переговоры по передаче занимаемой ТТУ территории под жилую застройку. Ведь в центре Самары – острый дефицит пригодных для строительства жилья участков, и за них идёт жесткая подковёрная борьба, частью которой и могла стать заказная атака вандалов на троллейбусное депо.

Городской департамент транспорта выступил с официальным заявлением, что передача территории ТТУ под застройку не планировалась:

«В связи с распространением в сети «Интернет» сообщений о неудовлетворительном финансовом положении МП г.о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление» и наличии планов по закрытию депо городского электрического транспорта с дальнейшей передачей территории под жилую застройку Департамент транспорта Администрации городского округа Самара информирует, что изложенные в указанном сообщении сведения не соответствуют действительности».

От рук вандалов пострадали как минимум 4 машины, ожидавшие утренних рейсов на территории троллейбусного депо № 2 по улице Гагарина. Фото:
От рук вандалов пострадали как минимум 4 машины, ожидавшие утренних рейсов на территории троллейбусного депо № 2 по улице Гагарина. Фото: "Подслушано Самара"

Также в дептрансе подчеркнули, что финансовое положение МП «Трамвайно-троллейбусное управление» является стабильным.

«У предприятия имеются обязательства перед кредитными организациями, которые погашаются по установленным графикам платежей. За последние 3 года задолженность МП «ТТУ» снижена с 700 до 130 млн руб., то есть более чем в 5 раз. В 2023 году планируется полное погашение задолженности», – пояснили в ведомстве.

А по поводу вандалов новостей пока никаких:

«Что касается инцидента с нанесением граффити на 3 троллейбуса «Адмирал», по указанному факту проводится служебная проверка на предприятии, направлено заявление в правоохранительные органы.

Троллейбусы полностью очищены от краски и с 31.08.2022 работают на троллейбусном маршруте № 4 «Металлург – железнодорожный вокзал», – сообщили в дептрансе.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
дептрансСамараконфликтавтобусыТТУ
0
0