Самара Вторник, 30 апреля
Общество, 02.10.2023 13:03

Судью, которая отменила штраф производителю «Мистера Сидра», может ждать проверка

В июне более 90 человек отравились алкогольным напитком «Мистер Сидр». Среди них — четверо несовершеннолетних и одна беременная женщина, 47 человек умерли.

По делу о массовом отравлении сидром был задержан предприниматель Анар Гусейнов, который, как выяснилось, за год до этой истории на его торговых объектах уже выявляли нарушения. Но тогда судья, назначив предпринимателю штраф, тут же отменила своё решение, и вместо штрафа постановила назначить предупреждение.

Депутат Александр Хинштейн утверждает, что такая практика судьёй Арбитражного суда Самарской области Татьяной Матюхиной поставлена на поток.

«Только в марте-апреле этого года она вынесла семь аналогичных судебных решений, точно так же заменив «коллегам» Гусейнова — пойманным торговцам контрафактным алкоголем (ст. 14.16 КоАП РФ) — штраф на предупреждение.

В числе разжалобивших ее сердце бутлегеров — ИП Бакиров Анар Али Оглы, ИП Фейзуллаева Айгюн Надир кызы, ИП Асоян Славик Размикович.

Все эти 7 сомнительных решений — уже опротестованы Самарской облпрокуратурой и изменены апелляционной инстанцией. По всем семи административным делам — вышестоящим судом (11 ААС) назначены штрафы», – рассказал депутат.

Он намерен обратиться в органы судейского сообщества и выяснить, чем объясняется такое мягкое отношение судьи к бутлегерам.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараарбитражсудсудьякриминалМистер СидрбутлегерАлександр ХинштейнТатьяна Матюхина
0
0