Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 30.03.2022 15:35

«Спилили и до свидания!»: в Самарской области коммунальщики уничтожили красивую рощу

В редакцию самарского «Блокнота» обратились жители соседнего Тольятти. Там возле детской площадки рядом с домом № 9 по проспекту Степана Разина коммунальщики, никого не спрашивая, вырубили рощу, где люди привыкли играть с детьми и отдыхать во время летнего зноя.


По словам тольяттинских коммунальщиков, все уничтоженные деревья были очень старыми

Люди, конечно же, возмутились произошедшим и заподозрили, что вместо уютного зелёного уголка вскоре возникнет стройка. «Озеленители» предъявили горожанам разрешения на спил. По словам рабочих, все уничтоженные деревья были очень старыми, им по 40 лет, и внесены в список аварийных посадок.

«Хочу сказать, как во дворах многоквартирных домов выпиливают зелёные насаждения. Рощица была на этом месте полгода назад. Сейчас она осталась только на архивных фотографиях. Там росло около 12-14 деревьев. Под ними отдыхали взрослые и играли в тенёчке дети. Их спилили в августе 2021 года. После того, как выпилили два дерева, сказали, что это санитарная вырубка», – уточнил в своём видеообращении читатель «Блокнот-Самара» Николай Костюхин.

Тольяттинцам обещали вернуть зелёный уголок до ноября 2021 года, но не сдержали слово

И добавил:

«Позже мы интересовались, будут ли высаживать новые деревья взамен уничтоженных. Рабочие ответили: «Да, обязательно». Обещали сделать это до наступления холодов – то есть прошлой осенью, в течение сентября-октября. В итоге так ничего и не посадили».

Как объяснил Костюхин, жители звонили в городскую администрацию, чтобы выяснить дальнейшую судьбу площадки. Чиновники ответили: никакой застройки на скандальном участке не будет. Но и планов по восстановлению зелёного уголка тоже нет – ни в 2022 году, ни позднее. В казну Автограда деньги на озеленение указанной территории не заложены.


Чиновники ответили: никакой застройки на скандальном участке не будет. Но и планов по восстановлению зелёного уголка тоже нет

Люди, конечно же, чувствуют себя обманутыми и просят власти Тольятти пересмотреть местный бюджет на благоустройство. Пусть не в срочном порядке, но хотя бы внести восстановление уничтоженной рощи в планы.

Ранее мы публиковали жалобу жителей проспекта Карла Маркса в Самаре на стаю собак, которая каждый день прогоняла горожан с детской площадки.

Если вас обидели, если вас не слышат чиновники, управляющая компания творит беспредел, врачи отказывают в законной помощи или вы хотите высказаться – пишите в наши рубрики «Хочу сказать» и «Обращение в редакцию».

Присылайте ваши письма и видеообращения на электронный адрес bloknothelp@gmail.com или пишите в WhatsApp по номеру 89299732487, а также в наши соцсети:

https://vk.com/public203974479

https://ok.ru/group/60031814991965

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьХочу сказатьприродаЖКХкоммунальщикиТольятти
0
0