Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 24.03.2022 07:36

Соль для свиней: в Самаре мешки соли скупают для животных

Соль для свиней: в Самаре мешки соли скупают для животных

Покупательница в "Ашане" сказала, что столько много соли ей надо на сало. Фото: Игорь Кондратьев

Известный самарский журналист, блогер Игорь Кондратьев рассказал, куда девается соль с полок сетевых магазинов. 23 марта он посетил «Ашан» в ТЦ «Амбар».

«Первое, на что обратил внимание, когда зашел в гипермаркет в 8.45 – крепкую женщину катившую полную телегу, забитую какими-то большими мешками.

Проходил мимо, когда она у кассы расплачивалась и понял, что угадал – это соль она покупала, которая 22.03 появилась на прилавках по старой цене около 9 рублей за кг. Думаю, в телеге у нее мешков 10–15 было, в каждой килограмм 20. Как «ашановская» телега этот груз выдержала, не знаю, но стало понятно, почему у них так часто ломаются колеса.

Короче, женщина штангисткой оказалась – подобные мешки грузить — это вам не языком ворочать.

Большую часть мешков с солью в
Большую часть мешков с солью в "Ашане" купила одна женщина. Фото: Игорь Кондратьев

Уже в отделе в 9:10 увидел в отделе жалкие остатки соли и поинтересовался у менеджеров – как же столько соли отдаете в одни руки – у вас на продажу меньше осталось, чем она одна утащила?

А народ мне отвечает: она заявила, что сало солит и ей много надо…

Спрашиваю: «Она, что весь свой свинарник зарезала на посол во время Великого поста?». Народ «угарает». Хотя смешного мало.

Вспомнил, что соль еще и животные потребляют – и в дикой природе, и в домашнем хозяйстве. Поинтересовался у фермеров: сколько соли нужно в месяц одной корове?

Ответили, что порядка 2,8 кг, дневная норма соли-лизунца для взрослой свиньи – 40-50 гр, в месяц около 1,5 кг.

Так-то животные потребляют соль – лизунец неочищенную грубого помола или в глыбах, посмотрел сайты производств, где её выпускают – они работают и предлагают продукцию и стоит она дороже человеческой соли. 14–15 рублей за кг. У нас в регионе такую соль производят где-то в районе Жигулёвска (кто забыл, напоминаю — в селе Усолье в 17 веке вообще шла промышленная добыча соли), именно оттуда везли лизунец в хозяйства, а частники брали ее в ветаптеках.

Соли на полках крупных сетевых магазинов было достаточно. Фото: Игорь Кондратьев
Соли на полках крупных сетевых магазинов было достаточно. Фото: Игорь Кондратьев

Потом технологии стали меняться, и тем же коровам соль стали добавлять в корма комплексно вместе с микроэлементами. Короче у животных ситуация попроще с солью, чем у людей.

Но вот свиньи похоже начали более дешевую пищевую соль у горожан перехватывать в магазинах? Во время острого кризиса.

Нормальная тема. У нас очень солидарное общество. И отличное региональное министерство сельского хозяйства. Раз производственники сырье скупают в розничной торговле. И разгоняют истерику дефицита.

В завершение разговора – вчера же поехал к обеду на Стара Загора к Шипке – где неделю назад видел соль по 37 рублей за кг — её уже там на витрине не было, видимо, раскупили. Кстати, увидел, что там бакалеей тоже крепкая женщина командует – на своем кроссовере мешки к отделу в торговых рядах подвозит», – рассказал Игорь Кондратьев в своём блоге.

Ранее мы рассказывали, что в Самаре люди чуть ли не дерутся за сахар, "сахарная истерия" пришла в наш регион.

Новости на Блoкнoт-Самара
сольживотныеСамараАшанАмбарИгорь Кондратьев
0
0