Самара Суббота, 27 апреля
Происшествия, 05.03.2022 08:21

Смерть на ринге: родным погибшего в Тольятти боксёра отказали в возбуждении уголовного дела

Этот боксёрский поединок оказался одним из самых зрелищных за всё время, что в Тольятти устраивают профессиональные соревнования по этому виду спорта. 26 декабря 2021 года на ринге встретились Игорь Семернин и Арест Саакян. Последний, несмотря на то что чувствовал себя неважно (сгонял вес перед боем), дрался как зверь. Однако в 8-м раунде пропустил удар в голову и рухнул на пол. После этого спортсмен впал в кому. Спустя 11 дней, в Рождество, Арест умрёт, так и не приходя в сознание. Родные и близкие боксёра уверены, что трагедии можно было избежать, если бы бой вовремя остановили или хотя бы оперативно оказали Саакяну квалифицированную медицинскую помощь. Сестра Ареста Седа обратилась в редакцию «Блокнот-Самара» с просьбой придать огласке эту страшную историю. Она надеется, что после этого правоохранительные органы внимательно изучат обстоятельства гибели её брата.

Минус 14 кг

В беседе с корреспондентом «Блокнот-Самара» Седа Саакян рассказала, что её брат согласился участвовать в этом бою за несколько недель до выхода на ринг 26 декабря. Основное условие - «сгонка» веса. Аресту нужно было похудеть более чем на 14 кг. Спортивный праздник, в котором были хедлайнерами Семернин и Саакян, организовала промоутерская компания «Rave promo boxing». Одним из инвесторов этой компании называют предпринимателя и политика Михаила Чудновца. В 2021 году бизнесмен баллотировался в Самарскую губернскую думу от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», но проиграл.

Арест Саакян жил в Новосибирске, но в последнее время выступал за Самарскую область
Арест Саакян жил в Новосибирске, но в последнее время выступал за Самарскую область

Седа говорит, что брат справился с первым этапом — похудел на 14 кг. 

«При этом за три часа до взвешивания ему пришлось «согнать» еще 1,6 кг, чтобы уложиться в весовую категорию», - говорит сестра погибшего боксёра.

Девушка считает, что этот фактор мог сыграть решающую роль в исходе поединка. 

«Арест вышел на ринг вымотанным и слабым, потому что так резко сбросил вес. Моё мнение: это привело к тому, что концентрация внимания у него снизилась. Отсюда и такое большое количество пропущенных ударов, в том числе и в голову», - говорит Седа.

Если посмотреть бой Семернина и Саакяна, то даже далёкому от бокса человеку понятно, что уже после второго раунда Арест серьёзно сдал. Где-то в середине поединка об этом начали говорить и комментаторы. Тем не менее схватку не остановили. На кадрах видно, что, несмотря на явно плохое самочувствие, Арест настойчиво пытается атаковать Семернина.

«По ходу боя мой брат уже находился в стоячем нокауте, - считает Седа. - Руки у него были низко опущены. Видно, что активно защищаться он не мог. Но ни тренер, ни секунданты не бросили полотенце (сигнал - остановка поединка). А рефери и вовсе не обращал внимание на состояние  Ареста».

Рефери и впрямь повёл себя очень странно, проигнорировав явно плохое самочувствие Саакяна. Хотя и комментаторы, и зрители в зале кричали ему, что хватит. Все в зале требовали немедленно прекратить бой.

На фото: Арест Саакян и его тренер Виктор Петроченко, который после смерти своего воспитанника не захотел общаться с его родственниками
На фото: Арест Саакян и его тренер Виктор Петроченко, который после смерти своего воспитанника не захотел общаться с его родственниками

Чемпионский раунд

Невозможно представить, какие чудовищные ощущения переживал Арест Саакян в последние секунды 8-го раунда. Он еле-еле стоял на ногах. Но, будучи на грани, всё равно шёл вперёд. На кадрах видно, как слабый, уже не понимающий, что происходит, боксёр, пытается атаковать Игоря Семернина. Комментаторы то и дело бросают восхищённые реплики: «Шикарно!» или «Это самый зрелищный бой!».  

Аресту не хватило сил продержаться на ринге ещё минуту (может, чуть больше). В какой-то момент он вновь пропустил удар в голову и рухнул на пол. Счастливый Семернин поднял руки вверх, празднуя победу. Ему всё-таки удалось отправить Саакяна в глубокий нокаут.

Первое время ни люди на ринге, ни присутствующие в зале, кажется, не осознавали, что случилось страшное. Все были поглощены послевкусием от зрелищного поединка.

«Несмотря на глубокий нокаут, указывающий на то, что боксёр не сможет подняться в течение 10 секунд для продолжения боя, рефери начал вести отсчет и считал до конца», - говорит Седа Саакян.

Арест пролежал на ринге без какой-либо квалифицированной медицинской помощи около 9 минут.

«Вокруг него собрались угловые секунданты, тренера и обслуживающий персонал, - продолжает Седа. - Врачей в зале не оказалось. Кто-то кричал, что Арест «закусил язык», а потом без страховки засунул боксёру пальцы в рот и попытался его вытащить. Пройдёт ещё 4 минуты и люди, окружившие Саакяна, вспомнят про скорую».

«Что нет? Разве нет?!»

Потом Аресту пытались согнуть и разогнуть ноги. Тщетно. Он не подавал признаков жизни.

Из зала начали кричать: «Иголкой проколите ноги!»

И только через 9 минут в зале появляются люди с носилками, которые уносят боксёра.

«Всё происходящее, весь этот хаос подтверждается видеозаписью, - говорит Седа. - Организаторы так и не объяснили нам, почему моему брату оперативно не оказали помощь. Ведь если в зале был медицинский персонал, а карета скорой помощи дежурила рядом, то почему сразу не помогли? Каждая секунда была на счету».

Когда Ареста доставили в Тольяттинскую городскую больницу №5, ему поставили диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени, острая субдуральная гематома справа (кровоизлияние), параорбитальная гематома слева. Спустя 11 дней, по-прежнему находясь в коме, Арест скончается.

Перед боем с Игорем Семерниным Аресту Саакяну пришлось похудеть на 14 кг
Перед боем с Игорем Семерниным Аресту Саакяну пришлось похудеть на 14 кг

Концы в воду

Сразу после того, как о трагедии стало известно журналистам, глава города Тольятти Николай Ренц выступил с заявлением. Он сказал, что соревнования, на которых выступали Семернин и Саакян, не были согласованы ни с администрацией, ни с местным спортивным комитетом.

«Мы не знаем, как они проводились, какие были условия, как было всё организовано, - сказал Ренц. - По этому поводу мы обратимся в прокуратуру, чтобы они разобрались. У нас не должно быть подобных соревнований».

Параллельно с заявлениями градоначальника свою позицию высказал и Михаил Чудновец. Он утверждал, что не обязан был согласовывать проведение боёв с чиновниками. Кроме того, Чудновец сказал, что медицинскую помощь Аресту, цитата: «квалифицированные специалисты оказали мгновенно».

В своём спиче организатор соревнований дал понять, что причиной смерти Саакяна могла быть прошлая травма боксёра. В беседе с корреспондентом «Блокнот-Самара» сестра погибшего подтвердила, что у Ареста действительно были серьёзные проблемы со здоровьем. Но почему в таком случае ему вообще разрешили выходить на ринг? 

Арест Саакян провёл в коме 11 дней, а потом скончался, не приходя в сознание
Арест Саакян провёл в коме 11 дней, а потом скончался, не приходя в сознание

«В 2020 году мой брат получил серьезную травму головы, после чего медики запретили ему выступать на ринге. Несмотря на это, врач-реаниматолог промоутерской компании «Rave promo boxing» Виктор Зайцев допустил его к соревнованиям. Эдгард Москвичев, который являлся секундантом Ареста и с ним тренировался, тоже прекрасно знал об этой травме. Тем более что Арест получил её во время боя именно с Москвичевым».

Арест ещё находился в коме, а организаторы уже подчищали «хвосты». Например, из интернета исчезла оригинальная видеозапись трансляции поединка (позже она появится, но в отредактированном варианте). Потом пропали медицинские документы Саакяна. А самое неприятное, по словам сестры погибшего боксёра, главный тренер Ареста Виктор Петроченко перестал выходить на связь. 

«Виктор Николаевич после боя куда-то исчез, - вспоминает Седа. - Я была у Ареста в больнице с 27 декабря, но ни разу его не увидела. Не услышала его объяснений по поводу боя, и почему он его не остановил. Спортсмен Айк Шахназарян, который встретил меня в аэропорту, сказал следующее: «Петроченко поставил Аресту условие: если он не выйдет на бой, то тот откажется быть его тренером и отправит Саакяна в Новосибирск». Айк также сказал, что не понимает, почему не остановили бой, и что после этого случая он не хочет тренироваться у Петроченко». Со слов самого Ареста, в день взвешивания тренер поставил ему условие, что если он проиграет этот поединок, то Петроченко прекратит с ним какие-либо спортивные отношения и откажется от него».


Афиша — анонс поединка Ареста Саакяна и Эдгарда Москвичева. После этого боя Арест получил серьёзную травму, и врачи запретили ему выходить на ринг. Однако он не послушал медиков

Добиваются справедливости

Каких результатов добились правоохранительные органы, расследовавшие этот страшный инцидент? По данным «Блокнот-Самара», Следственным отделом по Автозаводскому району города Тольятти была проведена проверка (в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ), однако в возбуждении уголовного дела родственникам отказали.

«Следствие считает, что нет факта умышленного убийства или убийства по неосторожности. Мы с этим категорически не согласны, - продолжает Седа, - следователь даже не рассмотрела при проведении проверки возможное наличие в действиях организаторов признаков состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека). Возможно, это опять же связано с высоким положением в обществе Михаила Чудновца».

Адвокат родственников погибшего боксёра Дмитрий Леонтьев заявил корреспонденту «Блокнот-Самара», что в ближайшее время отправит жалобу в прокуратуру Самарской области и прокуратуру Автозаводского района Тольятти.

«Мы считаем, что проверка была проведена некачественно, - сказал Леонтьев. - Многих из организаторов этого боя даже не опросили. Налицо халатность, из-за которой погиб человек. Вместе с родственниками будем добиваться тщательного расследования этого дела».

«Блокнот-Самара» будет следить за развитием событий.


Родные Ареста Саакяна считают, что он погиб из-за халатности организаторов соревнований

Новости на Блoкнoт-Самара
Арест Саакянбокссмертьринг
4
0