Самара Среда, 01 мая

Символы родного края: 172 года назад была образована Самарская губерния

Сегодня важный день для Самарского края – 172 года образования Самарской губернии. В этом большую роль сыграло уникальное географическое положение Самары – на изгибе Самарской Луки, ставшей главным символом региона. Здесь вдоль Волги протянулись Жигули – единственный на Русской равнине горный хребет. А также встречаются растения, сохранившиеся с ледникового периода.

Самарская губерния была провозглашена 1 января 1851 года (13 января по новому стилю) в доме купца-виноторговца из Симбирска Ивана Ивановича Макке, позже ставшем реальным училищем имени императора Александра Благословенного.


Герб и флаг области — олицетворение трудовых достижений, успехов в культуре и науке, побед на спортивных аренах. Фото: администрация Ленинского района

Предпосылки появления

История Самарского края уходит в глубокую древность – об этом свидетельствуют открытия археологов. Уже в эпоху палеолита здесь появились стоянки первобытных людей. В период бронзы и железа количество поселений возрастает, население, наряду со скотоводством, занималось земледелием и ремесленным производством.


Самарская Лука – главный символ губернии

Самарская область стремительно развивалась. Она оказалась в эпицентре двух крестьянских восстаний – Степана Разина и Емельяна Пугачёва. Последний бунт настолько потряс Российское государство, что подтолкнул Екатерину II к проведению реформы административного устройства. 15 сентября 1780 г. Самарский край впервые услышал о «губернии» – был издан указ об образовании Симбирского наместничества (губернии). Сюда отошла основная часть Самарского края.

В конце 30-х – начале 40-х усилившаяся колонизация края и рост коммерческих посевов пшеницы привлекли сюда интересы многих богатых фирм. В 1843 году от самарской пристани отошёл первый пароход с грузом, открыв регулярное движение судов пароходного общества «По Волге». Всё больше новых дворян строили свои имения, а некоторые из них внесли большой вклад в русскую культуру.


Красота Самарского края

Преображение Самарского края дало идею о создании новой губернии. И вот 1 января 1851 года (13 января по новому стилю) Указом императора Николая I от 6 декабря 1850 года образована Самарская губерния. А Самара стала столицей новой губернии как город, хоть и небольшой, но на этой территории самый крупный. И при этом ещё имевший перспективы как речной порт. Новая губерния состояла из семи уездов: Самарского, Ставропольского, Бугульминского, Бугурусланского, Бузулукского, Николаевского и Новоузенского. 


Великолепная природа Самарской губернии. Фото: Владимир Котмишев

Немного истории и символики Самарской губернии

В новой губернии началась бурная деятельность купечества: возводились особняки и доходные дома, храмы и больницы, магазины и пристани. С 1869 г. стало запрещено строить деревянные дома в старой части города. Центр быстро застроился каменными зданиями. Динамично развивалась главная улица Самары – Дворянская (в настоящее время улица Куйбышева), ставшая «любимым местом гульбища самарского общества в зимний сезон, как Невский проспект в Петербурге».


Куйбышева, 78. Гостиница «Бристоль», начало 1900-х годов. Фото: администрация Самарского внутригородского района

Главенство новой центральной улицы города обеспечила Алексеевская площадь (в настоящее время площадь Революции), названная в честь митрополита Московского и Всея Руси Алексия – святого покровителя Самары. За городом (ранее городская черта заканчивалась значительно ближе к исторической части города), вдоль Волги, разместились крупные дачи состоятельных самарцев. Особенно живописной была дача Аннаева с кумысолечебницей, выстроенная в стиле средневекового французского замка.


Площадь революции. Фото: Старая Самара

К концу XIX века самым приметным явлением промышленной архитектуры стал пивоваренный завод. В 1880 через Волгу в районе г. Сызрани был построен и ныне действующий Александровский железнодорожный мост. В 1900 году – первая электростанция.

Революционный вихрь 1917 года захватил и перевернул сложившийся в крае жизненный уклад. Различные общественные течения, политические партии и организации функционировали в губернском и уездных центрах, пытались воздействовать на массовое рабочее и крестьянское движение. Октябрьский государственный переворот 1917 года произошёл в городе без единого выстрела. О победе советской власти объявил со сцены цирка-театра «Олимп» (современная филармония) В.В. Куйбышев.


Цирка-театр «Олимп». Фото: Роман Радюков

В 1935 году решением Советского правительства Самара была переименована в Куйбышев, который во время Великой Отечественной войны являлся столицей СССР. Для Верховного главнокомандующего И.В. Сталина был построен подземный бункер с рабочим кабинетом на глубине 37 метров. Но в своём бункере Сталин так и не побывал. 

Сейчас «Бункер Сталина» ни для кого не секрет и с 1990 г. открыт для посещения экскурсионными группами. 5 марта 1942 года в Куйбышеве была закончена и впервые исполнена седьмая Ленинградская симфония Д.Д. Шостаковича.


Комната отдыха для Иосифа Сталина. Фото: bunkerstalina.com

За годы войны с аэродрома авиационного завода на фронт поднялись тысячи знаменитых штурмовиков ИЛ-2. В дни обороны Кавказа, на город легла забота по снабжению армии и народного хозяйства горючим. Куйбышев тогда называли «Вторым Баку». Сейчас на перекрёстке дорог проспекта Кирова и Московского шоссе можно увидеть настоящий ИЛ-2 – один из символов Самарской губернии. Самолёт был найден в карельских болотах, недалеко от озера Ориярви. Лётчик К.Котляревский, несмотря на тяжёлое ранение, сумел посадить самолёт в лесу и перейти линию фронта. После окончания Великой Отечественной войны ему было присвоено звание Героя Советского Союза. А ИЛ-2 как памятник был установлен в 1975 г.


Ретро-фото. Монумент Ил-2. Фото: Администрация Кировского района Самары

После войны Куйбышев стал крупнейшим промышленным и культурным центром СССР и современной России. Здесь создан мощный потенциал авиационной, машиностроительной, металлургической, электротехнической, кабельной, нефтеперерабатывающей и лёгкой промышленности. Гагарин стартовал в космос 12 апреля 1961 года на ракете, собранной в Куйбышеве.

В год 45-летия самарского космического машиностроения, 12 апреля 2001 года, был открыт музейно-выставочный центр «Самара Космическая». Это один из самых юных музеев в Самаре. А у фасада здания в честь юбилея полёта Юрия Гагарина была установлена подлинная ракета «Союз» — это единственная в Европе вертикально-установленная ракета — носитель в собранном виде!


Ракета-носитель «Союз»

В 1990 году городу и области были возвращены исторические названия – Самара и Самарская область. И сейчас необжитые прежде земли превратились в крупный и процветающий регион, в котором проживает более 3 миллионов человек.


Знаменитый треугольник: кинотеатры «Молот», им. Ленинского комсомола и «Художественный». Фото: Администрация Самарского внутригородского района

По материалам официального сайта Правительства Самарской области «Визитная карточка. История».

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьСамарская ЛукаИл-2ракетафилармонияплощадь Революцииисториядата
0
0