Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 05.11.2021 12:22

Самарский областной суд назначил дату рассмотрения коллективного иска против обязательной вакцинации

Самарский областной суд назначил дату рассмотрения коллективного иска против обязательной вакцинации

Глава Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова. Фото с сайта Управления Роспотребнадзора по Самарской области

Ранее 75 жителей Самарской области подали в суд коллективный иск с целью обжаловать постановление главного санитарного врача региона Светланы Архиповой об обязательной вакцинации против коронавируса.

Однако Октябрьский районный суд Самары отказал в рассмотрении коллективного иска. На сайте суда указывалось, что заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке и в принятии заявления отказано.

Противники обязательной вакцинации не сдались и обратились с иском уже в Самарский областной суд.

Стало известна дата рассмотрения иска – 29 ноября 2021 года. При этом, как указывается на сайте суда, ответчиком будет выступать не только главный государственный санитарный врач по Самарской области Светлана Архипова и собственно региональный Роспотребнадзор (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области). Также в списке заинтересованных лиц значится министерство здравоохранения и правительство Самарской области.

Ранее известный адвокат Александр Зорин рассказал «Блокнот-Самара», почему у коллективного иска против Светланы Архиповой, возглавляющей Роспотребнадзор Самарской области, не было шансов.

Напомним, постановление об обязательной вакцинации для работников образовательных учреждений, медицинских организаций, социальной сферы и сферы обслуживания, государственных и муниципальных служащих, работников органов власти и местного самоуправления было подписано в июле 2021 года.

Работодатели должны обеспечить вакцинацию не менее 60% сотрудников и несут ответственность за неисполнение постановления – в частности, их могут оштрафовать или приостановить работу предприятия

Новости на Блoкнoт-Самара
судискантипрививочникиРоспотребнадзорСамарская областьвакцинацияминздрав
1
0