Самара Четверг, 18 апреля
Происшествия, 13.07.2021 08:45

На Пестравском маслозаводе вспышка коронавируса

На Пестравском маслозаводе вспышка коронавируса

Пестравский маслозавод. Фото из соцсетей Пестравского маслозавода

На прошлой неделе была выявлена вспышка коронавируса на Пестравском маслозаводе: в результате заноса новой коронавирусной инфекции заболели 19 сотрудников. Об этом сообщили в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирсуной инфекции. 

Специалисты Роспотребнадзора выявили на предприятии многочисленные нарушения: люди с признаками респираторных заболеваний не были своевременно изолированы, некоторые сотрудники неправильно носили маску, сотрудник, выходивший на работу, будучи в отпуске (и как выяснилось в ходе эпидрасследования – в инкубационном периоде), скрыл факт заболевания.

«Подобные случаи демонстрируют небрежное отношение к рекомендациям и могут привести к закрытию предприятий. Таких ситуаций допускать нельзя», — заявила в ходе заседания оперштаба руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова.

IMG_1240.jpg

В пресс-службе Пестравского маслозавода заявили, что на предприятии соблюдаются все предписанные Роспотребнадзором меры безопасности. Кроме того, на заводе прошла массовая вакцинация сотрудников.

Комментарий Пестравского маслозавода по поводу сообщения Роспотребнадзора о ситуации с коронавирусом на предприятии:

«Наверное, как и в любом трудовом коллективе сейчас, на заводе есть сотрудники, находящиеся на больничном с диагнозом «коронавирусная инфекция». Есть и те, кто ожидает результаты тестов, они находятся дома с подозрением на ковид. 

С момента появления первого заболевшего и далее сразу же направляем на самоизоляцию всех контактировавших с болеющими сотрудников. Несмотря на то что более года соблюдаем все предписанные ранее Роспотребнадзором меры безопасности на пищевом производстве (постоянная санобработка помещений, контроль состояния здоровья сотрудников, масочный режим и пр.), еще более жестко контролируем соблюдение этих мер. Организовали раннюю диагностику признаков заболевания. 

Не исключено, что увеличение количества обращений в больницу с признаками ковид, которое сейчас наблюдаем, связано с прошедшей в конце июня – начале июля массовой вакцинацией работников: привили 58 человек. Ранее были вакцинированы еще 52 сотрудника. Понятно, что не все перенесли вакцинацию хорошо. 

Заметим, что на производственных линиях по выпуску молочной продукции всегда работали и будут работать в дальнейшем только абсолютно здоровые сотрудники. Это вопрос нашей социальной ответственности и перед потребителями, и перед коллективом».

IMG_1237.jpg

Новости на Блoкнoт-Самара
коронавирусПестравский маслозаводвспышкаРоспотребнадзорвакцинация
1
0