Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 09.09.2021 20:16

Известный адвокат рассказал, почему у коллективного иска против вакцинации не было перспектив

Известный адвокат рассказал, почему у коллективного иска против вакцинации не было перспектив

На фото: кандидат юридических наук, адвокат Александр Зорин

Известный адвокат Александр Зорин объяснил, почему у коллективного иска против Светланы Архиповой, возглавляющей Роспотребнадзор Самарской области, не было шансов.

Этот комментарий он дал за несколько часов до появления информации о том, что суд отказал гражданам в рассмотрении коллективного иска к главному санитарному врачу области (75 человек требуют обжаловать постановление руководителя областного Роспотребнадзора Светланы Архиповой об обязательной вакцинации против коронавируса). 

"Коллективный иск, который подали жители Самары об оспаривании постановления главы регионального Роспотребнадзора об обязательней вакцинации отдельных категорий работников, на мой взгляд, положительной перспективы не имеет.

Повышенные требования к отдельным категориям работников и отстранение от работы в случаях, предусмотренных иными законами, например ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и иными нормативными правовыми актами, к которым относится обжалуемое истцами постановление, прямо закреплено в ст. 76 Трудового кодекса РФ.

Иными словами постановление главы Роспотребнадзора по Самарской области не обязывает граждан проходить вакцинацию принудительно, оно даёт предписание работодателям выполнить квоту допуска привитых сотрудников к работе в процентном соотношении. Соответственно при недоборе квоты непривитых сотрудников работодатель обязан будет отстранить от работы".

Зорин добавил, что судебная практика показывает: пандемия подтолкнула всех к переосмыслению пределов свободы и ответственности.

"Европейский суд пор правам человека (Страсбург Франция) признал обязательную вакцинацию законной в Чехии и отказал 672 французским пожарным в приостановлении обязательной вакцинации в стране, - продолжает Александр Зорин, - В США Верховный Суд страны отклонил апелляцию студентов Университета Индианы. В России подобные жалобы рассмотрели в Марий Эл, Мосгорсуд отклонил все иски к мэру Москвы о введении ограничительных мер в связи с коронавирусом, а Верховный суд поддержал это решение".


Новости на Блoкнoт-Самара
Александр Зоринколлективный искРоспотребнадзорСветлана Архиповавакцинациякоронавирус
1
0