Самара Среда, 24 апреля
Здоровье, 11.02.2023 08:25

Самарские врачи провели эксклюзивную операцию беременной женщине с обострением желчекаменной болезни

В Самарской городской клинической больнице № 1 им. Н.И. Пирогова спасли жизнь беременной женщине и её ребёнку. У пациентки выявили желчекаменную болезнь, которая к тому же протекала с осложнением.

У будущей мамы шёл шестой месяц беременности, как неожиданно возникли боли в животе и пожелтение кожных покровов. Оказалось, что у женщины образовались камни в общем желчном протоке. Врачи провели срочную малоинвазивную операцию. Для беременных эта методика – эксклюзивная.   

«Такие операции в нашей больнице выполняется рутинно. При этом у беременных они носят эксклюзивный характер и имеют принципиальные отличия в выполнении. В первую очередь, должны быть исключены все возможные вредные воздействия на женщину и ребёнка. Исключается применение ионизирующего излучения. Вместо этого используем специальные технические приёмы интраоперационной диагностики», – рассказал врач-эндоскопист Сергей Скупченко.

Хирурги проводили операцию аккуратно, но точно. Внутри просвета кишки специалисты сделали миниатюрный эндоскопический разрез, при этом избежали порезов на коже.

«Сделав разрез, специальным инструментарием удалили несколько десятков камней из желчного протока. Сейчас жизни женщины и ребёнка ничего не угрожает. Будущая мама выписана из больницы», – отметил Сергей Сергеевич.

Ранее самарские врачи больницы им. В.Д. Середавина тоже спасли две жизни – матери и ребёнка. У пациентки было опасное осложнение беременности.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самараоперацияврачибеременностьспасениебольница Пирогова
0
0