Самара Четверг, 28 марта
Здоровье, 28.03.2023 10:34

Самарские врачи помогли мужчине с хондросаркомой

Пациент, видимо, часто занимающийся физическим трудом, не придал значения припухлости на кисти руки, считая, что это мозоль от лопаты. Лишь когда образование начало интенсивно увеличиваться в размерах, обратился за медицинской помощью.

Врачи областного онкодиспансера после тщательного обследования поставили диагноз "хондросаркома фаланги 4 пальца правой кисти". Это злокачественное образование костей, формирующееся из хрящевой ткани. Практика показывает, что при этом виде рака удается сохранить орган лишь в 10% случаев.

Мужчине был поставлен диагноз - хондросаркома. Фото: Министерство здравоохранения Самарской области.
Мужчине был поставлен диагноз - хондросаркома. Фото: Минздрав Самарской области

Самарские учёные и онкологи сообща смогли помочь мужчине сохранить палец. На первом этапе пациенту удалили больную фалангу и заменили её на временный протез. Позднее был изготовлен индивидуальный эндопротез из титана, который полностью повторял размеры и вид удаленной фаланги. Подобные эндопротезы создают методом послойного соединения материалов и выращивания объектов по 3D-модели.

Титановый эндопротез, поставленный вместо временного, прекрасно прижился в руке. Операция, проведенная самарскими онкохирургами, позволила сохранить функции сухожилий и связок кисти без каких-либо потерь для мужчины. После курса реабилитации пациент вернулся к своей обычной жизни.

"Технологии проведения индивидуального эндопротезирования разработаны в Самарском государственном медицинском университете. Самарский областной клинический онкологический диспансер - это первое областное учреждение, на базе которого проведена такая операция. Аддитивное эндопротезирование позволяет пациентам с опухолью кисти максимально сохранить функцию конечности с одновременным соблюдением радикальности лечения", - рассказал врач-ортопед нейрохирургического отделения Самарского областного клинического онкологического диспансера, директор НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ Андрей Николаенко.

Очень часто жителям области приходится обращаться за помощью в Самарский областной онкологический диспансер и бывают разные оценки работы этого медицинского заведения. В одном из недавних материалов мы писали о том, как житель Тольятти лечил здесь свою маму и какие впечатления у него остались.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

онкологионкоцентрСамарский онкологический диспансероперацияхирургиспасли рукуврачи оказали помощь
0
0