Самара Четверг, 25 апреля
Экономика, 27.10.2022 09:45

Самарские власти просят освободить стадион «Солидарность Арена» от налога на имущество ещё на год

В Самаре стадион «Самара Солидарность Арена» попросили еще на 1 год освободить от налога на имущество. Согласно расчетам компании, имущественный налог по указанному объекту за 2022 год составляет почти 400 млн рублей, а за 2023 год – 388 млн рублей.

Правительство Самарской области предложило пролонгировать еще на 1 год «нулевой налог» для стадиона «Самара Арена». С соответствующей законодательной инициативой чиновники обратились в губернскую думу. Речь идет о внесении поправки в закон «О налоге на имущество организаций на территории Самарской области». Документ за подписью первого вице-губернатора Виктора Кудряшова опубликован на сайте регионального парламента, в разделе «автоматизированная система обеспечения законотворческой деятельности Самарской Губернской Думы».

В пояснительной записке отмечается, что поправка разработана в целях соблюдения требований Концепции наследия ЧМ-2018 по снижению налоговой нагрузки и исключению перекрестного субсидирования, а также в соответствии с постановлением правительства РФ о софинансирования расходов субъектов на эксплуатацию стадионов.


Фото: «Самара Арена»

В соответствии с Концепцией, для снижения налоговой нагрузки властям регионов, в чью собственность будут переданы арены, и городам-организаторам ЧМ рекомендуется принять нормативные правовые акты, предусмотрев в них освобождение от уплаты соответствующих имущественного и земельного налогов. Как отмечается в документе, именно наличие этих налоговых послаблений является одним из условий для предоставления межбюджетных трансферов из федерального бюджета.

В соответствии с региональным законом о налоге на имущество, подобная льгота существует, но она действует до 31 декабря 2022 года. Самарские власти решили пролонгировать её еще на один год. Основанием для этого служит соответствующий пункт в ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 и на плановый период 2023-2024 годов».

По мнению экспертов, данная поправка разработана для предотвращения злоупотреблений на местах. Стадион «Самара Арена» находится в оперативном управлении одноименного областного госучреждения. Согласно расчетам компании, имущественный налог по указанному объекту за 2022 год составляет почти 400 млн рублей, а за 2023 – 388 млн рублей.

Вместимость «Самара Арены» составляет 45 тысяч зрителей. Объект был специально построен к ЧМ-2018. Генподрядчиком строительства выступало «ПСО «Казань». Возведение и дальнейшая эксплуатация объекта сопровождались многочисленными скандалами. Так в начале 2018 года в публичном пространстве появились слухи, что ФИФА «заберет» у Самары мундиаль, так как город не успевает завершить строительство стадиона к мундиалю. Появились и версии, в какой город России переедет самарский этап турнира. Чаще всего назывался Краснодар.

Ценой колоссальных трудовых усилий и кулуарных договоренностей властям региона удалось отстоять праздник футбола для Самары. На арене все-таки прошли 6 матчей ЧМ-2018 и финал Кубка России сезона-2018/2019. Стадион сдали в эксплуатацию, по оценкам экспертов, при 70-80 процентной стадии готовности. На объект уже потратили почти 20 млрд рублей, для окончательного завершения стройки нужно еще 5 млрд. Это самый дорогой провинциальный стадион России к ЧМ-2018.


Фото: Виталий Добрусин

Сегодня стадион является домашней ареной для футбольного клуба «Крылья Советов», выступающего в Российской премьер-лиге (РПЛ). Также, на этой площадке иногда дают концерты звезды российской эстрады.

С 1 января 2020 года стадион и прилегающие объекты (павильоны досмотра, кассы, камеры хранения и КПП для транспорта) безвозмездно перешли в госсобственность Самарской области. Имущество передали специально созданному для управления объектом областному ГАУ «Самара Арена». На стадионе выявили множество недостатков. Весной того же года оператор обратился в московский арбитраж с иском к ПСО с требованием устранить их за свой счёт.


Фото: ВКонтакте «Активная Самара»

Согласно материалам дела, при передаче стадиона из федеральной собственности в региональную было зафиксированы свыше 400 недостатков: начиная от неисправности запорной арматуры во внутриплощадочных теплосетях и заканчивая дефектами системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Ответчик практически сразу же попытался перенести разбирательства из столицы в родной Татарстан. По всей видимости, строители захотели обеспечить более лояльное отношение к ним со стороны Фемиды. Но московский суд отклонил такое заявление ПСО, напомнив истцу, что договорная подсудность приписана в заключённом договоре. Решение устояло в двух судебных инстанциях.


Фото: ВКонтакте «Активная Самара»

Прошедшим летом экспертиза доказала, что большинство дефектов на «Самара Арене» можно было выявить при приемке. Все это может указывать о злоупотреблениях не только со стороны подрядчиков строительства, как и заказчиков. В сентябре ГАУ подало третий иск к ПСО.

Пока не ясно, чем закончится история с пролонгацией налога имущества после 2024 года. Очевидно, что указанные почти 400 млн рублей придется где-то найти. Вот только где? Или эти деньги Самаре снова будет «подбрасывать» федеральный центр, или региону придется «поскрести по сусекам». 

«Блокнот Самара» следит за развитием событий.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарастадион Самара-Аренаналог
0
0