Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.06.2023 13:54

Самарские грибники собрали мусор в лесу под Чапаевском

Помните, раньше грибные места передавались по слухам да по знакомым? Изучались толстые книги о грибах, а в поездки по лесам собирались основательно, с друзьями и семьями. Теперь, во времена интернета всё гораздо проще. В Википедии можно найти детальное описание любого гриба, а в соцсетях спросить совета у единомышленников или «поймать» заповедное местечко. Самарское сообщество любителей тихой охоты объединяет не только любовь к грибам, но и ответственное отношение к природе. В группе часто можно увидеть фото активистов с мешками, полными мусора — настоящие грибники просто не могут пройти мимо лесного свинства.  

В мае этого года на странице группы даже была объявлена «экологическая акция» по очистке самарских лесов от мусора. И многие откликнулись! Помимо индивидуальных уборок самарские грибники устраивают регулярные совместные экологические рейды. 



13 мая 2023 года. «Сегодня с утра с замечательными людьми Антоном, Юлией (@family_fishing_time) и Сергеем собрали мусор вдоль берега реки Самара под южным мостом. Мы только в начале пути, будем продолжать. Пусть наша природа станет чистой и радует нас своей красотой! Всем отличных выходных, дорогие друзья!». Источник: Елена Мазнова, ВКонтакте

А в воскресенье 11 июня прошла очередная экологическая вылазка в лесополосе близ озера Березовое под Чапаевском. Где «грибной народ» не только дружно собрал мусор, но и с удовольствием пообщался между собой.


Фото: Грибы Самарской области, ВКонтакте

«После очистки правого берега озера от мусора за дружеским чаепитием участники экологической вылазки обсудили различные грибные темы, поделились своими знаниями и опытом в данной области. Из вкусняшек были чаи на травах, кофе, цикорий с молоком, пирожки с яблочным повидлом, эксклюзивные пирожки с солеными груздями от админа группы «Грибы Чапаевск — Новокуйбышевск» Нины Анатольевны, фирменный торт «Грибы Самарской области» от нашего главного эколога Елены Мазновой».


Фото: Грибы Самарской области, ВКонтакте

Администраторы сообщества Грибы Самарской области поблагодарили местных чиновников за оказание помощи в проведении экологической акции: главу Новокуйбышевска Сергея Васильевича Маркова, руководителя департамента экологии администрации Новокуйбышевска Ирину Васильевну Вавилкину, главу Чапаевска Александра Викторовича Кузнецова. Они обеспечили участников мешками, перчатками, организовали доставку контейнера под мусор к месту сбора.


Фото: Елена Мазнова, ВКонтакте

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарагрибникимусорэкологическая акцияЧапаевск
0
0