Самара Среда, 24 апреля
Общество, 08.05.2023 09:00

В Самаре грибники очистят лес от мусора

Леса Самарского края очень красивы и богаты редкой живностью и растительностью. Они так и манят горожан и туристов прогуляться, подышать лесным воздухом, посидеть с семьёй и компанией.. И хорошо, если после таких прогулок не остаётся мусорных следов. Но к сожалению так бывает далеко не всегда. Почему-то некоторые люди (хотя тут уместнее другое слово) считают, что лес — это свалка, а их объедкам, упаковкам, мешкам и всякому ненужному хламу самое место среди деревьев. Поймать таких сложно, а вот убирать за ними приходится другим. Так, «войну» мусору в лесах объявили те, кто больше других сталкивается с лесными свалками — самарские грибники. Они объявили экологическую акцию по очистке лесов от мусора. Наградить лучших участников обещают 3 октября — в День грибника.

Обращение грибников появилось в социальной сети ВКонтакте 5 мая:

«Учитывая большую загрязненность природы Самарской области результатами жизнедеятельности двуногих, объявляем в нашей группе экологическую акцию по очистке лесов от мусора!

Акция продлится с момента опубликования данного поста до конца сентября 2023 года.

Чествование и награждение лучших участников этой акции планируем приурочить ко Дню Грибника (3 октября).

Концепция данной акции заключается в сборе и вывозе мусора из леса, лесополос на территории Самарской области, восстановлению экологической чистоты природной зоны, сохранению лесного фонда для наших детей и внуков, формировании у них ответственного и бережного отношения к природе.

Необходимо присылать в группу отчеты о собранном мусоре с датой и районом сбора, объемом, фото собранного и загруженного в автотранспорт мусора, а также фото этого же мусора, помещенного в мусорный контейнер (свидетельство о том, что мусор вывезен в отведенное для данных целей место).

Возможно проведение массовых эковылазок на определенной территории, если наберется количество желающих не менее 50 человек. В этом случае постараемся обеспечить доставку контейнера под мусор, мешков и перчаток.

В случае обнаружения мест массовых свалок мусора в лесу, просьба информировать администрацию группы и направлять нам фото и геолокацию таких мест для передачи информации в АНО «Чистые водоемы», которая ведет карту скопления мусора в Самарской области».

Многие самарские грибники тут же откликнулись в комментариях, а некоторые даже стали присылать фото собранного мусора:



Оля Игонтова«Личными силами и привлечением наемных работников небольшим массивом из 4 улиц собрали и вывезли 2 машины по 20 кубов мусора, на станции Курумоч и по дороге в лес. Считаю это огромной победой и вкладом в ужасно загрязненную природу».

Елена Мазнова: «Процитирую слова одного очень уважаемого мною человека, вывозящего тоннами мусор из Гранного за собственные средства и трудозатраты: «Предпочитаю делать добрые дела с открытой улыбкой и не вижу ничего зазорного в их прилюдном освещении. Кто-то когда-то сказал, что говорить о добрых поступках нескромно. Нескромно преувеличивать свои заслуги. Так что тех, кто вывозит из леса мусор, призываю: пишите, говорите, снимайте видео. Пусть люди видят этот ужас и, возможно, захотят тоже поехать на лесную уборку. Убирайтесь, улыбаясь, и не стесняйтесь показать это окружающим. Быть хорошим - не стыдно».

Юлия Богданова: «Тут даже вопрос не в получении «плюшек», думаю с удовольствием многие поддержат инициативу по очистке лесов. С детьми, с внуками. Главное, чтобы собранный мусор был тут же вывезен на законную свалку, а не пылился годами в разорванных мешках по обочинам съездов в леса. Вот тогда не у нас, у детей и внуков руки опускаются…»
Новости на Блoкнoт-Самара
СамараСамарская областьгрибникилесэкологическая акциямусор
0
0