Самара Четверг, 25 апреля
АВТО, 06.02.2022 19:03

Самарская область выбыла из ТОП-10 регионов по объёму автокредитов

Самарская область выбыла из ТОП-10 регионов по объёму автокредитов

Сумма автокредитов, выданных в Самарской области, сопоставима с бюджетами двух крупнейших городов региона вместе взятыми. Фото: pixabay

Наш регион выбыл из десятки субъектов Российской Федерации, где люди чаще и больше других берут кредиты на покупку автомобилей. По итогам 2021 года Самарская область опустилась строчкой ниже – на 11-е место. В рейтинге учитывались как количество оформленных автокредитов, так и их общая сумма.

Несмотря на этот показатель, жители области взяли на 27% больше автокредитов, чем в 2020 году. Такие цифры приводит Национальное бюро кредитных историй.

Первое и второе места в статистике занимают совсем не Москва и Санкт-Петербург, как было ранее, а Краснодарский и Ставропольский края.

В нашем же регионе в прошлом году выдано автокредитов на сумму около 25 млрд рублей.

«Блокнот-Самара» сравнил эти деньги с бюджетами двух крупнейших городов области и выяснил, что объём автокредитов примерно соответствует городским бюджетам Самары и Тольятти вместе взятым. Там проживает около 1 млн 800 тысяч человек, и именно на долю этих населённых пунктов приходится до 85% займов, оформленных на покупку автомобиля.

Бюджет областной столицы составляет 17 млрд рублей. Бюджет Автограда – около 9 млрд рублей.

В общей же сложности, как уточнили эксперты Национального бюро кредитных историй, за всё время ведения статистики по автокредитам в России на покупку новых и подержанных авто выдан 1 триллион рублей.

Недавно наш журналист рассказывал, какое место Самарская область заняла в рейтинге по количеству авто, которые нельзя восстановить после ДТП.

Новости на Блoкнoт-Самара

Автомир Самары

Самарская областьТольяттиСамарабюджетденьгикредитавторейтинг
0
0