Самара Четверг, 25 апреля

Самарец снял видео, как чёрная змея поедает добычу на Волге

«Вечерняя Волга! Красота неописуемая!» – такими словами начинается видео, на котором спокойные волны реки плещутся на закате.

Далее в кадр попадает большая чёрная змея, пытающаяся поглотить ещё более большую рыбу. Змея медленно утаскивает добычу в воду и скрывается под водной гладью.

Жуткая картина в волжских сумерках рождает предположение, что это гадюка или «чёрная мамба». Что, конечно же, не так.

Научный сотрудник лаборатории экологии наземных позвоночных животных Института экологии Волжского бассейна, кандидат биологических наук Анастасия Клëнина рассказала «Блокнот-Самара», что это за зверь и опасен ли он.

«Это водяной уж – он у нас один такой, питающийся рыбой, обитающий в воде, он совершенно безобидный, он не кусается, не ядовит. Если видите в воде змею, то это водяной уж. «Чёрной мамбой» его не стоит называть, потому что это вызывает у людей негативные ассоциации, что змея смертельно ядовита, жутко опасна, а это, наоборот, безобидная змейка, питающаяся рыбами», – рассказала Анастасия.

Она отметила, что змеи могут заглатывать добычу, по размеру превосходящую их самих.

«У змей очень растяжимое тело, подвижное сочленение челюстей, они реально могут заглатывать добычу больше них. Но бывают и случаи, что им не удаётся «натянуться», – добавила эксперт.

Видео: "Типичный Тольятти"

Новости на Блoкнoт-Самара
змеяВолгаСамараужрыба
0
0