Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 17.08.2021 09:06

Самарец обратился к прокурору с требованием проверить правомерность действий областного министра культуры

Самарец обратился к прокурору с требованием проверить правомерность действий областного министра культуры

Неравнодушный житель Самары Григорий Еремеев требует привлечь к ответственности министра культуры области Татьяну Мрдуляш

Житель Самары Григорий Еремеев обратился к прокурору Самарской области Сергею Бережицкому с требованием провести проверку правомерности действий министра культуры Самарской области Татьяны Мрдуляш при объявлении и проведении фестиваля «Волгафест». 

Свое заявление Григорий Еремеев опубликовал на странице в «Фейсбуке»: 

«Заявление о преступлении министра культуры Самарской области Татьяны Мрдуляш: статья 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), статья 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей), статья 238 УК РФ (...выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), статья 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), статья 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)».

Fridy_collage.jpg

Мрдуляш отказалась назвать главреду "Блокнот-Самара" сумму, которую власти потратили на визит канатоходца Фриди Кюне

По подсчётам Еремеева, фестиваль «Волгафест» посетили более 100 тысяч человек, вследствие чего заболеваемость коронавирусом в регионе начала резко расти:

«Начиная с 13 июня, то есть через 5 дней после открытия фестиваля, или после 4-5 дней латентного (скрытого) течения болезни COVID-19, заболеваемость в Самаре (а затем и в Самарской области) начала расти безумными темпами: с 58 заболевших в день - 13 июня,  до 212 заболевших - 26 июня! То есть заболеваемость COVID-19 за две недели после 13 июня увеличилась на 200% - в 3 раза! А через два месяца после начала проведения фестиваля безудержный рост заболеваемости COVID-19 в Самарской области достиг 2 августа пиковой цифры в 466 заболевших за один день! Выходит, что заболеваемость увеличилась уже на 600% (в 7 раз)!»

Также Еремеев задаёт вопросы о целесообразности проведения фестиваля в условиях пандемии и расходования бюджетных средств на это мероприятие и в частности на шоу канатоходца Фриди Кюне. Он напомнил, что главный редактор «Блокнот-Самара» Виталий Папилкин уже пытался выяснить стоимость услуг канатоходца и обращался в прокуратуру, но безуспешно.

WP.jpg

Главный редактор "Блокнот-Самара" Виталий Папилкин тоже обращался по поводу министра культуры Самарской области в прокуратуру, но надзорное ведомство никак не отреагировало на просьбу журналиста провести проверку в отношении Татьяны Мрдуляш

«Уважаемый Сергей Петрович! Руководствуясь вышеизложенным, прошу Вас поручить проверить целесообразность, законность и обоснованность расходования бюджетных средств на проведение культурно-массового мероприятия «ВолгаФест» в Самаре в течение двух недель в период режима пандемии в Самарской области.

Прошу проверить также все произведённые проплаты в рамках проведённого фестиваля из бюджета на предмет их обоснованности и соответствия действующему законодательству. А также на наличие коррупционной составляющей в договорах и действиях организаторов фестиваля - распорядителей бюджетных средств.

Также прошу, на основании ст. 24, ст. 29 Конституции РФ и ФЗ № 59, принять все меры для опубликования сметы расходов на данное мероприятия на сайте министерства культуры и правительства Самарской области. Дабы у граждан не было оснований подозревать, что деньги, выделенные на «ВолгаФест», были не должным образом «освоены» министерством культуры - то есть разворованы», – написал Григорий Еремеев.

В беседе с журналистом «Блокнот-Самара» Еремеев рассказал, что если не получит ответов, то обратиться в суд: 

«Они обязаны ответить по существу на мои вопросы (ФЗ №59). Если нет - то посужусь с ними. Мне не привыкать судиться с властью!»

Журналист Виталий Папилкин, комментируя инициативу Григория Еремеева, сказал, что обязательно будет освещать этот судебный процесс.

Новости на Блoкнoт-Самара
Григорий ЕремеевТатьяна МрдуляшСергей БережицкийВолгафестФриди Кюнекоронавирус
5
1