Самара Воскресенье, 28 апреля
Политика, 25.06.2023 11:10

Самара с президентом: кто поддержал главу государства в день смуты

Сплотившись вокруг президента Владимира Путина, Россия с успехом пережила короткий период смуты, длившийся всего один день – 24 июня 2023 года. Ситуация урегулирована, напряжение в общество снято, и пришло время посмотреть, как вели себя самые популярные политики и чиновники Самарской области в непростой для страны ситуации. «Блокнот Самара» изучил, как скоро они высказались в поддержку России, президента и армии или как-то отреагировали на происходящее. Точка отсчета – выступление главы государства Владимира Путина в 11:00.


Силовой блок под руководством главы областного Управления ФСБ Андрея Акулинина кризисную ситуацию отработал без замечаний. Фото: УФСБ России по Самарской области

Самый первый (в 09:50 по местному времени) на происходящие в стране события отреагировал депутат Госдумы Михаил Матвеев (КПРФ). Он опубликовал ссылку на балет «Лебединое озеро», танец меленьких лебедей и задал вопрос «Что, опять?». Каких-то точных оценок событий давать не стал. На страничке депутата в ВК последняя запись датирована 22 июня и сюжетами о поездке в город-герой Брест.

Скриншот сообщения в тг канале депутата Госдумы Михаила Матвеева

Безапелляционно государственную позицию сразу же занял депутат Госдумы Александр Хинштейн (Единая Россия). В 12:31 в своём Телеграм канале он задал вопрос, волновавший на тот момент подавляющее большинство россиян: «Сегодня – каждый должен сделать для себя внутренний выбор: с кем ты? С президентом и народом? Или с…» Выбор Александра Хинштейна очевиден. Выступление Путина депутат опубликовал в своем ВК аккаунте в 12:49.

Скриншот сообщения в тг канале депутата Госдумы Александра Хинштейна

Депутат Госдумы Владимир Гутенев (Единая Россия), его одно время считали потенциальным кандидатом в губернаторы Самарской области, отреагировал на слова президента Путина в позитивном ключе в 12:40 в своем Телеграм аккаунте и в 14:04 в ВК.

Реакция региональных властей носила несколько запоздалый характер. Оперативно отработало ситуацию ИА СОВА. В 11:29 агентство опубликовала в своем Телеграм канале обращение президента Владимира Путина и главные тезисы.


Глава региона сурово смотрит в объектив камеры. Он все сказал.

Выступление губернатора Азарова с оценкой ситуации, словами поддержки в адрес президента и армии прозвучало только в 14:02 на СОВА и было продублировано в 14:09 в ВК (как известно, глава губернии не жалует мессенджер Телеграм, где не стал заводить аккаунт). Задержку можно объяснить техническими причинами: например, временем на запись обращения после выступления Путина. Впрочем, все российские губернаторы были в одинаковых условиях. Но некоторые в поддержку курса президента высказались сразу, не дожидаясь его обращения. Как, например, это сделал губернатор Севастополя Михаил Развозжаев. В 03:51 утра без каких-либо подсказок он заявил: «Сейчас нам всем нужны: вера в свою страну и в президента. И поддержка наших ребят, которые героически держат фронт».

Севастополь - русский город, был им, есть и будет.

Оперативно отреагировал на слова Путина и Азарова глава Тольятти Николай Ренц. Публикации в Телеграм и ВК он разместил с разницей в 1 минуту в 14:45 и 14:46 соответственно.

В это же время в эфир вышел и депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Кошелев. В 14:54 он опубликовал пост «Русские не прощают удара в спину» в своем Телеграм канале, а в 15:05 продублировал его в ВК.

Скриншот сообщения в тг канале депутата Госдумы Владимира Кошелева

Слова поддержки президенту и армии высказал спикер Самарской губернской думы Геннадий Котельников, в ВК он это сделал в 15:13, а в Телеграм канале ИА СОВА в 15:35.

В 17:11 на своей странице в ВК слова поддержки в адрес президента и армии разместил глава регионального отделения Справедливая Россия-Патриоты-За правду Михаил Маряхин.

Позже всех в сети появилось заявление главы Самары Елены Лапушкиной: в 19:24 Телеграм и 20:05 ВК. Задержку с реакцией можно объяснить высокой занятостью мэра – городское хозяйство раз за разом создаёт проблемы. Тут не до смуты. Город должен функционировать как отлаженный механизм.

Удивительно, но такой патриот России как спикер городской думы Алексей Дегтев никак не высказался о ситуации. Видимо, занят какими-то другими, не менее важными делами или болеет.


Скриншот сообщения в тг канале депутата Губдумы Алексея Лескина

Долго молчал кандидат в губернаторы на предстоящих выборах главы региона, лидер областных коммунистов Алексей Лескин. Впрочем, и реакция его на происходящие в стране события была весьма туманной, почти как у коллеги по партии Михаила Матвеева. В 22:34 Лескин опубликовал видео из военно-фантастического фильма «Белый тигр» и текст, из которого сложно понять, что хотел сказать товарищ Лескин:

— Ты слышишь, Иван? Конец войне, всё.
— Пока я его не сожгу (немецкий танк-прим.редакции), война не закончится, товарищ полковник.
— Нет его. С того боя зависло — и нет.
— Ждёт. Будет ждать 20 лет, 50, может 100. И выползет. Его надо сжечь. Вы же знаете, что это надо сделать».

Советую пересмотреть фильм. Осмысляешь картину иначе, чем десять лет назад после её выхода, резюмировал кандидат в губернаторы.

Самый популярный в Самаре и Новокуйбышевске коммунист, эпатажный депутат губернской думы Михаил Абдалкин, в отличие от Матвеева и Лескина, не стал давать оценок. Может быть, это и к лучшему.

Скриншот сообщения в тг канале депутата Губдумы Михаила Абдалкина

 

 

Новости на Блoкнoт-Самара
самарановостиБлокнотАзаровХинштейнКошелевРенцГутеневЛескинАбдалкин
0
0