Самара Вторник, 23 апреля

С 1 января посетителям нацпарка «Самарская Лука» понадобится «льготная путёвка»

Важное нововведение ждет гостей национального парка «Самарская Лука», имеющих льготу на посещение. С 1 января 2023 года всем 17 категориям льготников, утвержденных Постановлением правительства РФ, а также жителям Жигулёвска при посещении парка кроме документа, подтверждающего право на льготу, необходимо будет иметь разрешение парка. Это туристская путёвка, которая для них будет выдаваться бесплатно. Но её отсуствие будет трактоваться как административное правонарушение и караться штрафом от 3 000 рублей.

В администрации нацпарка это объясняют необходимостью точного учёта посетителей, находящихся на особо охраняемой природной территории. Отсутствие части статистики по посетителям парка не позволяет определить антропогенную нагрузку на тот или иной участок, достоверно рассчитать рекреационную ёмкость территории, нарушается объективность статистических данных по посещаемости парка.

Оформить льготную путёвку можно онлайн на сайте парка npsamluka.ru и офлайн - в пунктах обслуживания посетителей парка.

Для посетителей, не имеющих льготы, всё остаётся по-прежнему. Как и для местных жителей: при посещении рекреационной зоны и зоны хозяйственного назначения парка без использования механизированных транспортных средств им нет необходимости получать разрешение.

Ранее мы рассказывали, что суд отказался выводить сёла из состава «Самарской Луки».

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
Самарская Лукапутёвкальготынацпаркзаповедник
0
0