Самара Пятница, 26 апреля

Суд отказался выводить сёла из состава «Самарской Луки»

Границы национального парка «Самарская Лука» остаются прежними. Такое решение утвердил Арбитражный суд Самарской области. Администрация Жигулёвска требовала вывести из состава природной зоны земельные участки, которые находятся в селах Ширяево и Бахилова Поляна.

Чиновники планировали привлечь к процедуре передачи сельской земли в заповеднике Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области (Росимущество). Однако специалисты ведомства ответили, что это невозможно в принципе. Данные участки нельзя «просто так взять» и передать в муниципальную собственность, они навсегда вошли в состав «Самарской Луки».

Согласно материалам дела, мэрия Жигулёвска не согласилась с такой позицией Росимущества и обратилась с иском в арбитражный суд. Истец потребовал признать отказ незаконным и обязать ведомство перевести участки в муниципальную собственность. При этом представители мэрии Жигулёвска не предоставили объективных доказательств своей позиции. В результате суд отказал истцам.


Летом в Ширяево продолжалось благоустройство набережной
Летом в Ширяево продолжалось благоустройство набережной

Решение суда чиновники могут обжаловать. Например, рассматривать апелляцию могут в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде.

В мае этого года жители Самарской области написали открытое письмо «Спасём Самарскую Луку и Ширяево!», в котором говорится, что нацпарк находится под угрозой уничтожения. По мнению активистов, лишение статуса «особо охраняемых государством территорий» даст свободу действий по дальнейшему освоению этих земель, застройке уникальных мест.

Вид на Ширяево
Вид на Ширяево

Также жители потребовали прекратить начавшуюся застройку села Ширяево, как уже нарушившую экологический баланс территории, также создать комиссию из специалистов Жигулёвского заповедника, Нацпарка, с привлечением общественных наблюдателей для оценки вреда, причинённого экосистеме нацпарка и выработки дальнейших действий. Подписанты отмечали, администрация Жигулёвска, куда входит и село, согласовала проекты планировки территории Ширяево и межевания, полностью проигнорировав несогласие людей, в нарушение природоохранного законодательства, без расчёта технико-экономических показателей, допустимой антропогенной нагрузки, без учёта мнения жителей и экспертов. Петиция собрала почти 40 тысяч подписей.

Благоустройство возле штолен в Ширяево
Благоустройство возле штолен в Ширяево

Справка «Блокнот Самара»

Национальный парк «Самарская Лука» был создан постановлением Совета Министров РСФСР в 1984 году. Села Ширяево и Бахилова Поляна сразу же вошли в его состав. Право владения территориями имеет бессрочный характер. Нацпарк располагается на территории Волжского, Ставропольского и Сызранского административных районов, а также частично в пределах городской черты Жигулёвска и Самары. В границы заповедника входит 100-метровая буферная зона акватории Куйбышевского водохранилища. Общая площадь парка 134 тысячи гектаров. Она разделена на 5 участковых лесничеств. В 2021 году село Ширяево вошло в «Ассоциацию самых красивых деревень России».

Автор текста: Вадим Афанасьев  

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская ЛукаШиряевосудселозаповедник
0
0