Самара Четверг, 25 апреля
Происшествия, 01.02.2023 08:22

Руководство нефтегорского завода «Росскат» подозревают в неуплате налогов на 1,2 миллиарда рублей

В городе Самаре возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

«По версии следствия, с 01.01.2016 по 31.12.2018 руководство АО «Росскат» умышленно занизило сумму налогооблагаемой базы посредством заключения фиктивных договоров на переработку давальческого медесодержащего сырья с несколькими организациями, предоставив в МИ ФНС России № 3 по Самарской области налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, с включенными заведомо ложными сведениями, в результате чего уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму более 1 миллиарда 282 миллионов рублей», – сообщили СУ СК России по Самарской области.

Руководству АО «Росскат» грозит до шести лет лишения свободы. Сотрудники полиции изъяли налоговую и учредительную документации организации. Назначены необходимые судебные экспертизы.

Компания «Росскат» была основана в 1991 году. В 1992 году началось строительство металлургического завода, пуск которого состоялся в 1996 году. Акционерами предприятия стали: ОАО «Нижневартовскнефтегаз», «Самаранефтегаз», «Оренбургнефть», НК «Роснефть», ОАО «АвтоВАЗ», ОАО ТД «Лукойл», Инкомбанк (крупнейший акционер) и др.

По состоянию на 2019 год предприятие специализировалось на производстве медной катанки и кабельно-проводниковой продукции. Также производился кабель с изоляцией из блок-сополимера пропилена или этилена для нефтяной промышленности. Завод обеспечивал работой более 1,3 тысячи человек.

Ранее сообщалось, что нефтегорский завод «Росскат» прекращает своё существование

«Росскат» подозревают в неуплате налогов на сумму более 1,2 миллиарда рублей. Видео: СУ СК России по Самарской области

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьуголовное делоРосскатналогинеуплатаналоговая
0
0