Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 13.02.2022 18:54

«Родственники из северных городов всегда в шоке, когда зимой бывают в Самаре»

На электронную почту редакции "Блокнот-Самара" пришло письмо. Публикуем его без изменений.

"Здравствуйте! Обращается к вам житель Самары Иван Никифоров. Не считаю себя экспертом в коммунальной отрасли, но предлагаю главе города Елене Лапушкиной съездить в аналогичные по климату регионы и посмотреть, как там убирают снег. Или даже просто сравнить ситуацию по веб-камерам в режиме онлайн. Снег зимой выпадает везде, но только в Самаре есть идиотская привычка его не вывозить, а складировать на обочинах дорог и тротуаров. Так повсюду появляются гигинтские кучи снежных масс. Весной они становятся источником грязи. Ручьи портят асфальт и плитку.

Мои родственники из северных городов всегда в шоке, когда зимой бывают в Самаре. Они удивляются местной традиции создавать снежные редуты. Может, в такой ситуации лучше не чистить вообще: люди сами протопчут тропинки, зато уродливые чёрные кучи не будут портить облик нашего мегаполиса в то время, когда уже зеленеет трава.

Каждый год самарские чиновники удивляются тому, что в городе выпал снег
Каждый год самарские чиновники удивляются тому, что в городе выпал снег

Нашему градоначальнику Елене Лапушкиной хочу посоветовать съездить в более северные населённые пункты: Сургут, Ижевск или Сыктывкар. Зимы там суровые и более снежные, но двухметровых куч там не увидишь.

В более бедных городах снег чаще убирают вручную, а не трактором, но почему-то в той же Пензе даже зимой на тротуарах асфальт, а не снежная каша. А любая механизированная уборка снега в Самаре потом заканчивается поврежденными скамейками и ограждениями. Сначала их завалят снегом, а потом эти же коммунальщики просто забудут про них, обязательно задев при очередной очистке.

Ещё одна заскорузлая проблема Самары - сосульки-убийцы
Ещё одна заскорузлая проблема Самары - сосульки-убийцы

Уважаемая Елена Лапушкина! Я понимаю, что все городские проблемы можно списать на отсутствие финансирования, техники и кадров. Но раз вы взяли на себя ответственность за Самару, тогда и решайте вопрос жёстко. Если и это не получится, то предложите всем чиновникам забирать по несколько ведер снега домой и топить его в помещении. Может, хоть так решится давняя проблема завалов. И, если вы объявите такой флешмоб среди своих подчинённых, то я обязательно его поддержу!"

Если вас обидели, если вас не слышат чиновники, если управляющая компания творит беспредел – пишите в нашу рубрику «Обращение в редакцию». Присылайте ваши письма на электронный адрес главного редактора: papilkin@mail.ru или пишите в WhatsApp по номеру 89271398296 (круглосуточно).

Новости на Блoкнoт-Самара
Самараобращение в редакциюмнениеснегмегаполисуборка снега
3
0