Самара Среда, 24 апреля
Общество, 28.02.2022 11:46

Репортаж из зала суда: как самарский чиновник избежал нар после «гонки с препятствиями»

Суд Железнодорожного района продлил до 2 апреля домашний арест известному городскому чиновнику Евгению Садовникову. Февраль выдался очень тяжёлым для опального коммунальщика.

«Блокнот-Самара» публиковал, что ещё 14 февраля он возглавлял крупное муниципальное предприятие «Благоустройство». К концу того же дня глава Самары Елена Лапушкина отправила Садовникова в отставку за провальную борьбу со снегом на городских улицах.


Глава Самары Елена Лапушкина жёстко раскритиковала усилия Евгения Садовникова (на фото слева) по борьбе со снегом на улицах. Фото: администрация Самары

16 февраля Евгений Александрович стал главным кандидатом на должность замглавы Самарского района областной столицы. Спустя несколько часов экс-чиновнику предъявили обвинение в совершении трёх преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), с причинением ущерба более 20 млн рублей.

17 февраля бывшего директора объявили в розыск. А 18 февраля Евгений Садовников сам пришёл в правоохранительные органы.


Стремительным февральским приключениям самарского коммунальщика Евгения Садовникова мало кто позавидует

Наконец, коммунальщика доставили в суд для избрания меры пресечения на время следствия. Прокуратура настаивала на реальном аресте. В зале Железнодорожного суда сторона обвинения сразу же объяснила свою позицию:

«Садовников может оказать давление на свидетелей и скрыться».


Евгений Садовников за решёткой незадолго до начала заседания. Фото: 63.ru

Самого же экс-директора привели в суд под конвоем и посадили на скамью за стальной решёткой. Тот сделал короткое заявление:

«Моё дело считаю политизированным».

И уточнил, что раньше был не обвиняемым, а свидетелем по уголовному делу «о снеге», возбуждённому ещё в 2021 году:

«В том статусе – свидетеля – я жил сначала в одной квартире, потом в другой. И в том положении не должен был сообщать о смене места жительства. А у правоохранителей был старый адрес, по которому они меня не нашли. О своём розыске вообще прочитал в СМИ и сразу пришёл в полицию с адвокатом и сдался. Уголовное дело расследуют почти год. И за это время мне никто ничего не говорил. Я и предположить не мог, что мне предъявят обвинение!»


Самарский чиновник Евгений Садовников за решёткой в зале суда слушает текст обвинения. Фото: 63.ru

Обвинители напомнили суду и присутствующим суть вероятных махинаций по статье о мошенничестве, которую вменяют Садовникову. Администрация Самары заложила очень большие суммы на уборку и вывоз снега из города. Ответственным за контракт назначили МП «Благоустройство». В качестве подрядчика выступило ООО «Кедр-1».

Но частная фирма регулярно срывала сроки. Наладить работу муниципального предприятия и «Кедр-1» не смогли даже значительные штрафы, наложенные как на «Благоустройство», так и на бизнесменов. Возникли и серьезные вопросы по объёмам убранного и вывезенного снега, а также по оплате труда подрядчика. Ни то, ни другое, по версии следствия, нарушало условия контракта.

Как рассказал после заседания источник «Блокнот-Самара», обычно – при такой сумме ущерба, а это 20 млн – судьи применяют строгий вариант ареста, заключение в изоляторе. Но всё, конечно, зависит от аргументов защиты.


Адвокаты Садовникова (на фото) оправдали ожидания подзащитного. Фото: 63.ru

И адвокаты Садовникова не подвели подзащитного в зале суда. Они ходатайствовали о том, что у опального коммунальщика есть малолетний ребёнок, тяжело больные тесть и тёща, да и сам он болеет как минимум ОРВИ, но есть и признаки COVID-19. И, разумеется, предоставили медицинские документы.

В последнем слове обвиняемый сообщил: доводы стороны обвинения, озвученные в начале заседания, в пользу реального ареста – безосновательны. Экс-чиновник попросил судей не отправлять его в изолятор и объяснил, что не сможет скрыться даже при желании, хотя таких намерений и не имеет.

«У меня жена и ребёнок, куда мне бежать? Кроме меня позаботиться о них некому. У меня нет родителей. А у жены – больной отчим, он плохо передвигается. И моя тёща не может надолго оставить мужа. К тому же, у обоих масса хронических заболеваний. Сам я тоже болею, думаю, что коронавирусом. Пропало обоняние, вкус, есть высокая температура. Всё это подтверждается больничным листом».


Евгений Садовников (на фото в центре) не ожидал, что так резко из свидетеля станет обвиняемым. Фото: 63.ru

В конце заседания Евгений Садовников дал обещание являться к следователю по первому требованию, но…

«Но у меня даже нет телефона следователя!», – искренне развёл руками Евгений Александрович.

В общей сложности заседание Железнодорожного суда длилось несколько часов, половину рабочего дня. Посовещавшись, суд всё-таки принял доводы защиты о здоровье и семейном положении опального коммунальщика. Ему назначили домашний арест.

На выходе из здания суда, в уличной курилке, некоторые участники процесса выразили мнение, что домашнее заключение пойдёт обвиняемому на пользу. Потому что февраль слишком круто изменил жизнь Садовникова, и ему надо отдохнуть от произошедших событий. Должность директора, увольнение, выдвижение кандидатом в замглавы района, обвинение, розыск, явка в полицию, суд и арест – и всё это за несколько дней.

Так как в какой-то момент в зале суда съёмка фото и видео была запрещена, часть фотографий в публикации сделана журналистами портала 63.ru за считанные минуты до запрета.

Ранее наш журналист публиковал, какие тёмные дела творятся на самарских полигонах, куда вывозят снег с улиц города.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарарепортаж из зала судапреступлениесудзаконЖКХЕвгений Садовников
0
0