Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 13.02.2022 13:11

Стало известно, какую меру пресечения избрали сыну замминистра МВД РФ, задержанному накануне в Самаре

Стало известно, какую меру пресечения избрали сыну замминистра МВД РФ, задержанному накануне в Самаре

По версии следствия, Зубов в присутствии Карпова и Ермакова передал портфель с 18 млн рублей сотруднику УФСБ по Самарской области

Сегодня стало известно, что суд Самарского района города Самары принял решение арестовать на период следствия (пока только на два месяца) сына заместителя министра МВД РФ Игоря Зубова Дениса Зубова и его подельников: президента мини-футбольного клуба «Динамо-Самара» Игоря Карпова и бывшего директора ООО «МО НТП» Василия Ермакова.

Напомним, 12 февраля депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что Зубов, Карпов и Ермаков были задержаны на территории Самары за попытку подкупить офицера ФСБ. В торговом центре "Вива-Лэнд" Денис Зубов передал ему 18 млн рублей за общее покровительство. Позже выяснилось, что контрразведчик убедительно сыграл роль «оборотня»». Кроме того, по данным Хинштейна, троица обещала ежемесячно платить за крышу 5 млн рублей.

Этот инцидент привлёк внимание СМИ, поскольку 43-летний Денис Зубов - сын высокопоставленного сотрудника МВД РФ Игоря Зубова. Последний окончил Омскую высшую школу милиции по специальности «Правоведение». Он участник боевых действий на Северном Кавказе. С 2011 года преподавал в Московском университете МВД России, профессор кафедры конституционного и муниципального права. 16 июля 2012 года Указом Президента РФ был назначен статс-секретарем — заместителем министра внутренних дел РФ. Сыну Игоря Зубова Денису Зубову - 43 года.

На фото: заместитель министра МВД РФ Игорь Зубов
На фото: заместитель министра МВД РФ Игорь Зубов

Вчера, 12 февраля, Хинштейн выразил надежду, что никакого отношения к этой ситуации Зубов-старший не имеет и, чем занимался его взрослый сын - не знал.

"Хотя репутационные вопросы это, увы, все равно не снимает: в том случае, конечно, если виновность задержанных не будет вызывать никаких сомнений", - добавил депутат Госдумы.

Новости на Блoкнoт-Самара
Игорь ЗубовДенис ЗубовИгорь КарповВасилий ЕрмаковАлександр ХинштейнсиловикиМВДвзятка
4
0