Самара Четверг, 18 апреля
Происшествия, 22.11.2022 17:05

Пьяный лихач в Самарской области бросил умирать в сугробе двух 70-летних жертв ДТП

Пьяный лихач в Самарской области бросил умирать в сугробе двух 70-летних жертв ДТП

Медики констатировали смерть одной из пожилых жительниц Малой Малышевки. Вторую пенсионерку в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу Кинельского района Самарской области

Глава села лично бросился на поиски водителя, сбившего бабушек, и вместе с полицейскими поймал подозреваемого в течение часа.

Страшная трагедия произошла накануне вечером в селе Малая Малышевка Кинельского района. По обочине улицы Чапаевская домой возвращались две соседки-пенсионерки. Обе недавно разменяли восьмой десяток лет.

Сильный и неожиданный удар сзади отбросил пожилых женщин в сугроб на обочине. Автомобиль, под колесами которого оказались несчастные, даже не притормозил. Наоборот – резко прибавил скорость и скрылся во тьме сельских улиц.


Глухая и всегда пустынная улица Чапаевская на окраине села Малая Малышевка Кинельского района. На этом месте двух пенсионерок настиг пьяный водитель. Фото: ГУ МВД РФ по Самарской области

Немногочисленные очевидцы ДТП вызвали бригаду скорой помощи, но события развивались настолько стремительно, что никто из них не запомнил ни цвет, ни марку, ни госномер роковой машины.

Пока «неотложка» спешила на Чапаевскую, свидетели позвонили главе Малой Малышевки Сергею Курапову. Тот немедленно передал информацию о случившемся в отдел полиции Кинельского района, откуда в село выехали экипаж ГАИ и следственно-оперативная группа. Сам Сергей Викторович тоже направился к месту ЧП.


Глава Малой Малышевки Кинельского района Сергей Курапов сразу предположил, что к страшной трагедии причастен кто-то из его односельчан

Медики же, прибыв по адресу, констатировали смерть одной из пенсионерок. Вторую в тяжелом состоянии экстренно госпитализировали в районную больницу. Врачи до сих пор ведут борьбу за ее жизнь.

Чапаевская – не самая центральная улица этого населенного пункта, и Курапов предположил: виновником трагедии мог быть кто-то из местных. Пока следователи работали на месте происшествия, сельский глава вместе с дорожными полицейскими отправился в объезд, чтобы поймать дерзкого водителя.


Информацию о случившемся приняли в отделе полиции Кинельского района, откуда в село выехали экипаж ГАИ и следственно-оперативная группа. Фото: ГУ МВД РФ по Самарской области

Совместно они объехали все дворы Малой Малышевки, заглянули в каждый тупик. И – безрезультатно. Не нашли ни одного автомобиля с характерными повреждениями, опрошенные по пути односельчане также не заметили ничего подозрительного.

Сергей Викторович уже собрался возвращаться домой, к семье, а экипаж ГАИ начал оформлять документы для объявления неизвестного авто в более обширный розыск. И в этот момент один из полицейских обратил внимание на странно припаркованный внедорожник. Курапов подтвердил: да, обычно здесь, у главного выезда из села на оживленную автотрассу «Кинель – Богатое», никто не паркуется.

«Подъехав ближе, экипаж заметил на автомобиле «Chevrolet Niva» свежие повреждения переднего бампера и фары. На водительском месте находился мужчина с явными признаками алкогольного опьянения. Предполагаемого виновника ДТП задержали», – уточнила Ольга Юрьева, старший референт отделения информации Главного управления МВД России по Самарской области.


Подозреваемого в ДТП и его поврежденную машину полицейские Кинельского района обнаружили на выезде из села Малая Малышевка. Фото: ГУ МВД РФ по Самарской области

Личность нетрезвого гражданина долго устанавливать не пришлось. Сергей Курапов узнал в лицо своего 60-летнего односельчанина:

«Чего я от него точно не ожидал – что он вот так просто бросит на обочине двух 70-летних бабушек, оставит их без помощи. Фактически – умирать в сугробе… К счастью, были очевидцы, вызвали «скорую», ведь обычно по вечерам эта улица пустынна, и никто не знает, успела бы дождаться помощи вторая пенсионерка».


Межмуниципальный отдел МВД России "Кинельский", чьи сотрудники в течение часа нашли подозреваемого в жестоком ДТП

По словам Ольги Юрьевой, задержанный отказался от прохождения медицинского освидетельствования, а в ходе опроса не смог внятно объяснить, по каким причинам покинул место происшествия:

«В отношении мужчины возбуждено дело по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека. Следователи будут ходатайствовать в суде об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу».


Экипажи ГАИ рассредоточились во всему селу Малая Малышевка Кинельского района. Фото: ГУ МВД РФ по Самарской области

В случае, если вина задержанного будет доказана в суде, ему грозит до 12 лет лишения свободы.

А завтра, 23 ноября, вся Малая Малышевка соберется возле дома трагически погибшей 70-летней пенсионерки, чтобы проводить жертву пьяного водителя в последний путь…

Ранее «Блокнот» показывал, как возле самарского кинотеатра «Огонёк» грузовик «МАЗ» переехал женщину.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьКинельский районМалая МалышевкастарикиДТПпроисшествиеЧПполицияГАИГИБДДСергей Кураповалкогольтрагедия
1
0