Самара Пятница, 26 апреля
Культура, 11.05.2023 17:03

Путешествие в 70-е и «Райские яблоки»: что ждёт гостей на юбилейном Грушинском фестивале

50-й юбилейный Всероссийский фестиваль авторской песни состоится, как и всегда, на фестивальной поляне на Мастрюковских озерах в Самарской области. Даты фестиваля в этом году – с 29 июня по 2 июля.

Организаторы обещают гостям ретро-путешествие: воссоздание на поляне атмосферы 70-х, работу костровой площадки, ретро-фотозоны. 

Гостей ждут мастер-классы для детей и взрослых, новые образовательные, интерактивные проекты и новое выставочно-досуговое пространство «Аллея фестивалей», где гости смогут узнать о развитии движения авторской песни в стране, познакомиться с представителями клубов и фестивалей авторской песни из самых разных регионов, посидеть с гитарой в кругу старых и новых друзей в зоне отдыха. 

На поляне будет представлена галерея «Пять поколений Лауреатов Грушинского», а также галерея «Легенды Грушинского», посвящённая знаменитым ушедшим бардам, чьи имена навсегда вписаны в историю фестиваля. С этого года, улицы и тропы обретут названия и будут носить имена легендарных людей Грушинского фестиваля. Теперь на карте Поляны можно будет увидеть дорогу Юрия Визбора, аллею Юрия Кукина, перекресток Евгения Евтушенко, переулок Леонида Сергеева, рощу Валерия Мищука, поляну Юрия Панюшкина, тропу Виктора Берковского.


Кроме того, в конце марта утвердили масштабную программу благоустройства парка «Мастрюки», в частности, уже в этом году планируется обустроить и капитально отремонтировать тропу до платформы имени Грушина.


В этом году гости Грушинского фестиваля совершат ретро-путешествие. Фото: Сообщество "Грушинский фестиваль" социальная сеть "Вконтакте"

В фестивале примут участие: народный артист России Олег Митяев, Анатолий Киреев, Елена Фролова, Александр Гейнц и Сергей Данилов, Тимур Шаов и многие другие. Одним из главных гостей станет Никита Высоцкий – в прошлом году вместе с ним на сцену вышел и губернатор Дмитрий Азаров.


Никита Высоцкий. Фото: Сообщество "Грушинский фестиваль" социальная сеть "Вконтакте" 

Ожидается насыщенная юбилейная программа, более 110 авторов, исполнителей, музыкантов, поэтов выступят на сценах юбилейного Грушинского фестиваля. 

В программе спектакль «Райские яблоки», посвященный 85-летию Владимира Высоцкого; концерт «Атланты держат небо», посвященный 90-летнему юбилею Александра Городницкого; проект «Поет Поляна!»; кулинарное шоу «Байки из топора». Традиционный ночной гала-концерт на Гитаре состоится в ночь с 1 на 2 июля. Будут работать 14 концертных площадок.

1 июля в акватории Волги в районе фестивальной поляны состоится парусная регата, посвященная полувековому юбилею Грушинского фестиваля. Ожидается также насыщенная спортивная программа – традиционный футбольный матч, гонки на байдарках, соревнования на сапах, туристское ориентирование.

Для гостей фестиваля будет работать фуд-корт и ярмарка, скважины с питьевой водой, для автотранспорта - парковка. С 29 июня по 2 июля будут введены дополнительные электрички из Самары до платформы имени Грушина. Проживание на фестивале организуется самостоятельно в формате палаточного городка.

А как прошёл фестиваль в прошлом году, смотрите в нашем фоторепортаже.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
Грушинский фестивальМастрюковские озёраГрушатуризм
0
0