Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 08.03.2023 09:00

«Птичка» отбилась от прокуроров: старейший торговый комплекс Самары полтора года доказывал свою правоту

Прокуратура Самары потерпела поражение в длительном судебном разбирательстве с ООО «Паритет» - оператором популярного у горожан торгового комплекса «На Птичке». Самарцы поколениями ходят туда за домашними питомцами, антиквариатом, сотовыми телефонами и стройматериалами. Надзорный орган атаковал «Птичку» сразу же после странной череды событий, в которых оказались замешаны блогеры, квадрокоптеры, силовики и чиновники. «Блокнот Самара» разбирался в этой странной истории.


Торговый комплекс «На Птичке» занимает хорошо знакомую многим самарцам территорию на ул Красных коммунаров и ул. Ново-Вокзальная, которая по-старинке именуются «Птичий рынок», который появился в 1997-м году и стал местом паломничества любителей домашних животных, рыбок и птиц, а также антиквариата, монеты, электроники, строительных инструментов. С появлением мобильных телефонов «Птичка» так вообще превратилась в место культовое – туда шли желающие купить, продать, обменять, найти раритет и просто пообщаться с народом. В 2014-м году территория сменила статус рынка на торговый комплекс, появились корпуса, а название стало более благозвучным: «На птичке». За четверть века работы «Птички» вокруг образовалось большое количество торговых точек, расположившихся на первых этажах окрестных домов. Как бы смешно это ни звучало, но «Птичка» стала районообразующим предприятием для огромного числа горожан, живущих и работающих рядом. Территория бывшего рынка вошла в список обязательных мест, куда водят иногородних туристов для погружения в атмосферу Самары. Главное – держать кошелек покрепче.

В конце февраля Советский районный суд отказал прокурору города Артему Ярыгину в ряде странных требований к ООО «Паритет» - оператору торгового комплекса «На Птичке». Прокурор требовал, чтобы торговый комплекс обратно признал себя рынком, встал на учет в реестре рынков и подготовил паспорт безопасности на всю территорию. Впрочем, сам Ярыгин на суды не ходил, ему не по статусу, бегали подчиненные. 

Прокурор Самары Артем Ярыгин. Фото:samara.kp.ru

Процессом рулила его заместитель Юлия Никитина, она хорошо известна всем девелоперам и сотрудникам городской администрации своим необычным подходом к работе. С ее подачи сотрудники районной прокуратуры в буквальном смысле слова рыли землю на «Птичке», с рулетками замеряли размеры парковок, заборов и мест, куда без нужды люди не ходят. Казалось бы, обычная рутина и гримасы самарской действительности. Если бы не ряд странных событий, случившихся аккурат перед появлением городских прокуроров.

5 декабря 2021-го года на одном из городских информационных порталов появляется заметка о планах застройки территории «Птички» жилыми домами. Тема абсурдная, потому как рядом проходит железная дорога. Строить там ничего нельзя. Известный самарский видео-блогер совершил облёт территории, снял красивый сюжет и повесил его на своём канале. В комментариях к публикации развернулись ожесточенные баталии читателей. Опять же – нормальное дело, когда люди, не стесняясь в выражениях, приводят аргументы «за» или «против». Позже в сети появилось еще несколько публикаций с детальным облетом территории.

После публикации видео в сети на рынке "случайно" возник пожар. Скриншот с сайта 63.ru

Оценка ситуации жителями Самары.Скриншот с сайта 63.ru

Однако уже 7 декабря, через два дня после первой публикации на территории "Птички" вспыхнул пожар. Загорелся самый «ми-ми-шный» павильон «На Птичке», где продавали птиц, хомяков, котят, щенков и рыбок. Тогда в огне погибли, страшно сказать, три волнистых попугайчика и несколько хомячков. Первоначально пожар охватил территорию в 600 кв. метров, а потом резко увеличился до 1200 метров.

Последствия "случайного" пожара. Источник:скриншот из видео Евгения Щекина

В этот же день на место маленькой трагедии собрались все: глава города Елена Лапушкина и ее замы, руководство областной и городской прокуратуры, полиции, МЧС и прочих служб. Однако уже в ходе ликвидации очага возгорания, один из сотрудников МЧС выдал, что «пожар странный». А вон там, кивнув в сторону чиновников и прокуроров, – есть указание «найти» недостатки в работе. Позже журналисты подтвердили, что первоначальную версию «поджог» исправили на «возгорание электропроводки».

Прокуроры рассказывают главе МЧС по СО Олегу Бойко, где искать источник пожара. Фото:epp.genproc.gov.ru

После ликвидации пожара началась самая интересная часть бизнеса по-самарски. В администрацию пришли сотрудники городской прокуратуры с вопросами, ну что, где у вас тут недостатки. Всё время пока шло разбирательство обстоятельств пожара, прокуроры пытались убедить администрацию торгового комплекса, что у них тут «не ТК, а рынок». Спор очень быстро перешел в судебную плоскость. И длился полтора года. За это время, как уверяют в торговом комплексе, они не только выполнили требования по модернизации противопожарного оборудования, но и перевыполнили их. Обложились документами, подтверждающими выполнения работ. Однако прокуратура города в суде упорно твердила: тут рынок, рынок, рынок. Дело вообще дошло до маразма. Кто-то, представляясь Юлией Никитиной, звонил в отдельные департаменты горадминистрации и настоятельно требовал занять в суде сторону прокуратуры. Однако чиновники были неумолимы. Все по закону. 

В итоге разрешить спорную ситуацию получилось только при участии областного министерства промышленности и торговли, представители которого в суде под присягу заявили: «Мы не отождествляем данный комплекс с рынком». На суд также был представлен паспорт безопасности, как и требовала того прокуратура. Конфликт исчерпан. В минпромторге попросили напомнить представителю прокуратуры слова Президента РФ Владимира Путина, который призвал органы госнадзора не мешать бизнесу. «Задачи государства — разбюрокрачивать всю эту деятельность, помогать, не мешать и, оставляя, безусловно, за собой право контроля, особенно по направлениям, связанным с жизнедеятельностью, со здоровьем граждан, все-таки уменьшать эту нагрузку», — подчеркнул глава государства. 

Подборка старых фото с "Птички". 

В начале 2000-х "Птичка" была классическим рынком. Фото:yandex.ru

Сейчас аквариумы стоят в теплом помещении. Фото:yandex.ru

В развалах инструментов можно было найти интересные вещи. Фото:siverkin.livejournal.com

На "Птичке" были ряды, где можно было подобрать не только топорик в стиле викингов. Фото:siverkin.livejournal.com

На "Птичку" нельзя ходить с детьми. Убедят купить щенка или котенка. Фото:siverkin.livejournal.com

Грозные лайки пока маленькие и смешные. Фото:siverkin.livejournal.com

Утро на "Птичке" начиналось с петушиного крика. Фото:siverkin.livejournal.com

Ми-ми-шки. Фото:siverkin.livejournal.com

Фото: Светлана Маковеева, КП.ru

Фото: Светлана Маковеева, КП.ru

Фото: Светлана Маковеева, КП.ru

Фото: Светлана Маковеева, КП.ru

Фото: Светлана Маковеева, КП.ru

Фото: Светлана Маковеева, КП.ru

Фото: Светлана Маковеева, КП.ru

Новости на Блoкнoт-Самара
самараптичий рынокпожарпрокуратураАртем Ярыгинпрокурор
0
0