Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.11.2023 14:35

Помещение детского сада, в котором размещалась баня, вернули городу

Помещение бывшего детского сада на Осипенко, 14 в Самаре вернулось городу, сообщил депутат Госдумы Михаил Матвеев, который сам посещал этот детсад в детстве.

Сам детсад находится в родном доме депутата. Он занимался этим помещением последние 3–4 года. И вот решение суда: взыскать неоплату аренды – а это 1,3 млн рублей и 138 тысяч рублей пени, – а помещение – вернуть городу.

«В конце 90-х детсад в нем по-тихому прикрыли, а помещение передали частной школе, принадлежащей подруге тогдашней замглавы города по соцвопросам. «Лёлик и Болик» их звали. Арендная плата вплоть до 2019 года была всего с 13 до 47 тысяч рублей в месяц за весь первый этаж 4-подьездного дома (!).

В частной школе была оборудована баня, где по вечерам и ночам любили расслабляться чиновники. «Баня для прокурора» – помню название статьи об этом в газете «Самарский курьер», реактором которой я работал. Баню прикрыли, в 2019 году перестала работать и школа, но здание под детсад не возвращали, хотя в Октябрьском районе с местами в детсады большая проблема», – рассказал историю этого помещения депутат.

Возможно, теперь здесь снова появится детсад – есть и помещение, и территория.

Долгое время активисты боролись за здание бывшего детского сада «Петушок» на улице Промышленности в Советском районе Самары, но его, к сожалению, отстоять не удалось.

Решение суда. Фото: телеграм-канал Михаила Матвеева
Решение суда. Фото: телеграм-канал Михаила Матвеева

Новости на Блoкнoт-Самара
детсадСамарабаняОктябрьский районсудМихаил Матвеев
0
0