Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 17.10.2022 10:00

Погибшие деревья превращают в красивые: в Самаре творчески подходят к украшению города

Столица губернии во многом передовой город, особенно если речь идет об украшении улиц провинциального мегаполиса чем-то оригинальным. Например, погибшими и высохшими деревьями. На минувшей неделе неравнодушные жители Самары обратили внимание на странное поведение городских служб. Вместо спила мертвого сушняка, его аккуратно подстригают как будто дерево живое. Есть, видимо, в этом экономический резон – так дешевле. Впрочем, это был второй вопрос, с которым жители обратились в редакцию «Блокнот-Самара». Первый тоже касался сухих деревьев, почти упавших на провода и уже свалившихся на жилой дом. Их просят всё-таки не стричь, а убрать.

Вот и подоспело первое задание для недавно избранного главы Октябрьского района Самары Сергея Радько. Жители домов, проживающие по адресу Революционная 50, просят убрать сухие деревья, создающие предпосылки для аварий и громких разбирательств. Чиновники их не слышат, поэтому люди обратились в редакцию с просьбой осветить их проблему.


«Здравствуй, редакция «Блокнот-Самара»!

Начиная с мая месяца я пишу на Госуслуги, на сайт администрации города, в группу ВК департамента городского хозяйства и экологии (руководитель Ивахин О.) по поводу спила полностью сухих деревьев около почтового отделения 86, адрес Революционная 50.


Одно из них грозит упасть на провода электроосвещения, случится короткое замыкание и пожар. Ещё одно упадет на жилой дом, где повыбивает окна. Реакции - ноль, только ответы о переносе работ ещё на месяц. Ещё жителей удивляет крайне новаторский подход МБУ «Благоустройство» (директор Ефремов И.) по кронированию ПОЛНОСТЬЮ сухих деревьев. И никого это не смущает.

Помогите достучаться до чиновников!»

«Блокнот-Самара» помнит разные истории. Деревьям, растущим в Самаре на улице Революционная, крайне не везёт с людьми: они калечили зеленые насаждения творчески и с выдумкой. Так, в начале 2000-х годов молодой бизнесмен, купивший здание магазина «Детский мир», где сейчас располагается крупный продуктовый супермаркет, озаботился необходимостью расширения парковки для автомобилей. Понятное дело, что растущие три или четыре тополя на ее месте (их возраст достигал 40-50 лет) мешали бизнесмену осуществить свои грандиозные планы. Спилить деревья без скандала и штрафа было нереально. Тогда бизнесмен, назовем его Алексей Ш-ов., дал команду своим сотрудникам сверлить отверстия в стволах деревьев и заливать в них кислоту. Деревья очень быстро погибли, высохли и были спилены как сушняк. Затрат минимум. Позже этот же бизнесмен дал команду спилить елки у ЦУМ «Самара». Но это уже совсем другая история.

Присылайте ваши письма и видеообращения на электронный адрес bloknotsamara@yandex.ru,  

пишите в Telegram, WhatsApp, Viber, Signal по номеру 8(967)4964684, а также в наши соцсети:

https://t.me/bloknot_samara

https://vk.com/public203974479

https://ok.ru/group/60031814991965

Новости на Блoкнoт-Самара
самарарадькооктябрьский райондеревьяжители достали
0
0