Самара Четверг, 28 марта
Общество, 06.10.2022 09:08

«Чвакает и хлюпает»: в Самаре жители не довольны «обновлёнными» остановками на Московском шоссе

В Самаре ввели в эксплуатацию скандально известные остановки на Московском шоссе у Ботанического сада и возле перекрестка с проспектом Масленникова. Объекты обновляли в рамках повторного капремонта злополучной дороги. Как заверяли в Минтрансе, официальной датой ввода платформ в эксплуатацию значится 1 октября. Судя по фото, подрядчик сдал их с целым морем «косяков».

 

В частности, на улице Клинической железные секции ограждения в ряде мест так и остались скреплены скотчем. Плитку уложили неровно. В некоторых местах она уже «отслоилась» и при нажатии «чвакает» и «хлюпает» (причем, после дождя – влажной грязе-песчаной смесью на обувь и одежду пешеходов). Боковой бордюр с внешней стороны уложили только вдоль третьей части платформы - так как рабочие умудрились нарушить линейность, пошло все вкривь и вкось, остатки колеи просто утрамбовали песком. Который уже стал из нее высыпаться. 

Выход на остановку с одной стороны сделали без ступенек. Пассажиры поднимаются на нее по криво уложенной гладкой плитке. Очевидно, что в дождь и особенно зимой сход превратится в каток. Кроме того, железный угол на выходе уже отвалился, и штырь терпеливо дожидается своей жертвы. Увы, но существует высокая вероятность, что некоторых рассеянных задумавшихся пешеходов будут увозить отсюда прямиком в Пироговку.

Саму остановочную конструкцию на Клинической поставили обшарпанную и помятую – ее тупо вырвали/вырезали со старого временного места, на котором в период ремонта обслуживали пассажиров. И прикрутили остановку крайне неаккуратно. А точки стыков с поверхностью замуровали по принципу тяп-ляп. По всей видимости, это сделал рабочий, который очень куда-то зачем-то спешил или никогда не держал в руках строительный мастерок.

На месте прежней остановки остались колдобины, асфальт, щебень, острые пруты и остатки стекла: «обновленная» остановка вместе с близлежащей территорией превратилась в достаточно опасный объект.

По остановке у Ботанического сада примерно те же самые нарекания – все вкривь и вкось, «чвакает и хлюпает». Кроме того, здесь может возникнуть впечатление, что на остановке успел побывать Кинг-Конг. Огромная плитка на ограждении по периметру во многих местах уже не просто потрескалась, а ее покололи на части. А одну из плит вырвали «с мясом». 

Жители Самары жалуются на отвратительный ремонт остановок уже более года. В начале июля этого года областной Минтранс пообещал, что «некачественно выполненные работы заказчиком не принимаются и не оплачиваются. При выявлении каких-либо дефектов или нарушений технологий они устраняются подрядной организацией за свой счет до ввода объекта в эксплуатацию». А августе добавил, что все замечания будут устранены до ввода объекта (1 октября 2022 года) в эксплуатацию. Но что-то пошло не так.

Напомним, Московское шоссе капитально отремонтировали к ЧМ-2018. На работы потратили свыше 11 млрд рублей. Это один из самых дорогих дорожных проектов в истории Самарской области. Тендер достался «СамараТрансСтрою». Но уже через два года дорожное полотно на Московском пошло колеями. Как выяснилось, дорожники что-то «нахимичили» с толщиной покрытия – оно оказалось намного тоньше, чем нужно для нынешнего траффика движения по дороге.

Качество дороги вызвало много претензий у горожан, чиновников и прокуратуры. Областной Минтранс даже судился с подрядчиком, добиваясь устранения по гарантии недостатков дорожного покрытия на участке от улицы Мичурина до проспекта Кирова. Но суд отказал.

Из-за массового возмущения самарских водителей власти затеяли новый ремонт. И в качестве «бонуса» горожанам, чтобы те особо не ворчали, «подарили» несколько остановок. По всей видимости, и «подарок» повторит судьбу своего инфраструктурного соседа.

Новости на Блoкнoт-Самара
0
0