Самара Вторник, 16 апреля
Общество, 21.05.2023 17:15

Под сиреневые звоны: Чагринский монастырь собрал творческую молодёжь Самарской области

В Красноармейском районе в третий раз состоялся пасхальный молодёжный фестиваль «Сиреневые звоны в Чагринском». Молодые исполнители показали концерт в Покровском Александров-Чагринском монастыре, который на данный момент находится в процессе восстановления.

Фестиваль начался с экскурсии по монастырю, посетители смогли узнать, что обитель была учреждена в 1885 году. В монастыре совершал своё служение святой православный Александр Чагринский. Он вёл большую просветительскую деятельность, в том числе среди молодёжи, в монастырь приходило до тысячи паломников в день.


В 1930-е годы весь комплекс был разрушен, а на его месте заселили крестьян

Монастырскую территорию окружала деревянная ограда, в четырёх корпусах и шести флигелях жили сёстры, остальные помещения использовались как трапезная квасоварня, хлебопекарня и под другие нужды.

К 1916 году в монастыре проживало 259 человек. Особенностью монастыря было большое количество сирени, которая росла на всей территории. В конце 1920-х годов монастырь был закрыт, постройки разрушены, в том числе и дом, где проживал Александр Чагринский. Также была уничтожена часовня, расположенная над его могилой. В 1928 году монастырь был окончательно закрыт. В 1930-е годы весь комплекс был разрушен, а на его месте заселили крестьян.


Сейчас процесс возрождения монастыря идёт полным ходом  

В 1949 году была снесена Покровская церковь. Восстановление обители началось в 2015 году, к этому моменту сохранился только колодец, надгробный камень с могилы первой игуменьи Серафимы, каменный фундамент Покровской церкви и заросли колючек и монастырской сирени.

 

Сейчас процесс возрождения монастыря идёт полным ходом. Выстроен храм, восстановлена часовня, корпуса для проживания монахинь и послушниц.  

Под звон колоколов начало фестиваля «Сиреневые звоны в Чагринском» благословил Епископ Кинельский и Безенчукский Софрония. Он отметил, что ещё пару лет назад на месте монастыря фактически было пустое место, благодаря усилиям верующих, при поддержке администрации и благотворителей обитель начинает возрождаться.


Епископ Сафроний вручил благодарственное письмо Ирине Цветковой  

«Помимо восстановления стен монастыря, сейчас крайне важно, чтобы была восстановлена и добрая традиция​ просвещения молодёжи», - отметил Епископ Сафроний. За поддержку монастыря он вручил благодарственные письма главе Красноармейского района Сергею Источникову, председателю Самарского областного союза журналистов Ирине Цветковой, руководителю ГК «Древо» Николаю Чудаеву.

На концерте молодых исполнителей были представлены различные направления в музыке. Зрители могли услышать редкие музыкальные инструменты. Маргарита Ермолович исполнила баллады, аккомпанируя себе на гуслях, детский коллектив сыграл для зрителей на ложках. Своё творчество показал хор Кинельской и Безенчукской епархии.


Маргарита Ермолович исполнила баллады, аккомпанируя себе на гуслях  

После завершения пасхального концерта началась работа творческих площадок с мастер-классами. Желающие смогли поучиться искусству рисования, в том числе и шаржей, изучить мастерство в резьбе по дереву и даже владении саблей. Все желающие смогли подняться на колокольню и сделать оттуда красивые фотографии.

Гости фестиваля угощались пирожками из монастырской кухни, кашей с мясом, приготовленной на походной печке, и травяным чаем, который изготавливают в обители.  

В планах развития обители не только восстановление стен и территории, но и создание монастырского кампуса для работы с молодёжью, поддержка и развитие совместных творческих проектов.

Автор фото: Владимир Котмишев


Выстроен храм, восстановлена часовня, корпуса для проживания монахинь и послушниц


Храм восстанавливают с 2015 года


В Покровском Александров-Чагринском монастыре


Ещё пару лет назад на месте монастыря фактически было пустое место


В Красноармейском районе в третий раз состоялся пасхальный молодёжный фестиваль «Сиреневые звоны в Чагринском»


Фестиваль собрал творческую молодёжь


Все желающие смогли подняться на колокольню и сделать оттуда красивые фотографии


Монахиня


Фестиваль проходит как большой праздник


Верующие собираются в это священное место


Много усилий потребовалось, чтобы начать восстановление храма


Председатель Самарского областного союза журналистов Ирина Цветкова с монахиней


Фестиваль "Сиреневые звоны в Чагринском"


Епископ Сафроний вручал грамоты за поддержку в восстановлении монастыря


Вид с высоты на фестиваль


Восстановление идёт полным ходом


После концерта начались мастер-классы


Мастер-классы для детей и взрослых


Епископ Сафроний и Ирина Цветкова


Мастер-класс по владению саблей


Очень увлекательно


Детский коллектив сыграл на ложках


На фестивале «Сиреневые звоны в Чагринском»


Иконостас в церкви


Церковь уже восстановили


Фестиваль – большой праздник для православных


Работала полевая кухня


Около церкви


Работы по восстановлению идут полным ходом


Красивые лица на фестивале


Монахиня


Все желающие смогли подняться на колокольню


Схимонах Александр

Видео: Владимир Котмишев
Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
Чагринский монастырьфестивальСиреневые звоныправославиемонастырьмонахиистория
0
0