Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 27.01.2023 12:00

По второму кругу: в Самаре снова начинают судить экс руководителя бюро медико-социальной экспертизы Дмитрия Драча

26 января в Самарском районном суде планировалось приступить к рассмотрению уголовного дела по обвинению экс руководителя ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» (БМСЭ) Дмитрия Драча и его бывшего заместителя Александра Кудряшова по ст. 285 ч.3 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями». Процесс так и не начался, поскольку у подсудимого Александра Кудряшова не оказалось адвоката. Процесс будет проходить под председательством федерального судьи Дмитрия Дерунова.

Перед началом заседания Александр Кудряшов заявил, что его адвокат Давыдова расторгла с ним договор, так что он остался без защитника. Судья Дерунов заявил, что при отсутствии защитника подсудимого он не может начать процесс и предложил написать заявление на имя суда с тем, чтобы Александру Кудряшову предоставили бесплатного адвоката. Подсудимый проинформировал суд, что он в поиске защитника. На этом основании дело решили отложить. Кудряшову дали пять дней на поиск желающего представлять его интересы в суде.


Фото: Яндекс

Оба подсудимых Александр Кудряшов и Дмитрий Драч запретили производить фотосъемку в зале суда. Также Дмитрий Драч отказался давать какие-либо комментарии, заявив: «Я комментирую только для жены и матери и не для кого больше». На вопрос о причинах пристального внимания к деятельности Дмитрия Драча со стороны депутата Государственной думы от Самарской области Александра Хинштейна он ответил: «У нас «любовь».

Оба подсудимых до решения суда находятся под подпиской о невыезде.

Изначально уголовное дело поступило на рассмотрение в Самарский районный суд, однако судья Юлия Миронова вынесла постановление о направлении дела по подсудности в Октябрьский районный суд по месту регистрации БМСЭ. Но и там отказались рассматривать дело, отправив его обратно в Самарский районный суд.

Дмитрий Драч с февраля 2016-го года возглавлял БМЭС. В марте 2019 года его уже задерживали по подозрению в мошенничестве и помещали под домашний арест. Однако следствию не удалось доказать причастность Дмитрия Драча к совершению преступлений.

Александр Хиншейн в своем телеграмм-канале писал, что уже более года добивается привлечения этого человека к уголовной ответственности: «Ранее Драчу уже предъявляли обвинение и брали под домашний арест, но после вмешательства «влиятельных друзей» полностью вывели из дела».

 

Александр Хинштейн не верит в невиновность Дмитрия Драча. Фото: ТАСС

По настоянию Хинштейна следствие в отношении Дмитрия Драча было возобновлено, но уже не по факту мошенничества, а за злоупотребление должностными полномочиями. Но фабула уголовных дел идентична.

8 июля 2022 года на официальном сайте Следственного управления Следственного комитета по Самарской области был размещен пресс-релиз о завершении расследования уголовного дела в отношении Дмитрия Драча и Александра Кудряшова.

«По версии следствия, не позднее 2016 года у обвиняемого, занимавшего на момент совершения преступления должность исполняющего обязанности руководителя учреждения, возник умысел на использование своих должностных полномочий по заключению государственных контрактов и распоряжению денежными средствами, выделяемыми из федерального бюджета, в пользу ООО «Контраст плюс», аффилированного его знакомым», – сообщал следственный комитет. По обоюдной договоренности для структурных подразделений БМЭС были взяты в аренду площади ООО «Контраст плюс», при этом часть помещений находилась в состоянии, непригодном для эксплуатации. К выполнению задуманного обвиняемый решил привлечь своего заместителя по общим вопросам Александра Кудряшова, который заключал контракты.

 «Таким образом между учреждением и организацией был заключен ряд контрактов на аренду нескольких нежилых зданий и помещений общей площадью до 6 000 квадратных метров, в том числе металлического ангара арочного типа. В связи с необоснованной оплатой услуг, которые фактически не оказывались и в которых не имелось необходимости, в период 2016-2019 гг. федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму более 28 млн руб.», – говорится в обвинительном заключении.

Кроме того, Драч и Кудряшов заключили контракты на возмещение расходов по коммунальным услугам и тд. и выдели на это более 14 млн рублей. Также в январе 2018 года обвиняемыми была подготовлена заявка на выделение бюджетных средств на покупку недвижимости, которая ранее была взята в аренду. На основании этих документов учреждению были выделены бюджетные ассигнования в сумме 390 млн рублей.

Драч и Кудряшов провели закупку у своей знакомой бывшего учредителя ООО «Контраст плюс». Речь идет об Элеоноре Калмыковой – бизнес партнере экс губернатора Самарской области Константина Титова. Подсудимые купили у Калмыковой 10 объектов недвижимости за 390 млн рублей. По версии следствия общая сумма завышения цены контракта составила более 238 млн рублей.

Процесс обещает быть длительным, уголовное дело насчитывает более 100 томов, а суд планируется вызвать более 150 свидетелей. Ст. 285 ч.3 УК РФ подразумевает наказание лишением свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Новости на Блoкнoт-Самара
репортаж из зала суда
0
0