Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 19.07.2021 16:30

Пляжи Тольятти: попасть под машину или загорать среди грязи

Пляжи Тольятти: попасть под машину или загорать среди грязи

Любимые места отдыха тольяттинцев – пляжи 6-го и 8-го кварталов – завалены мусором

Вместо того чтобы очистить самые крупные и популярные пляжи, власти отправляют тольяттинцев на тесные пятачки вдали от жилых районов. И не спешат выполнять поручение губернатора, который поддержал недовольных отдыхающих.

Жители Самары продолжают массово возмущаться количеством официальных пляжей, открытых в этом году городскими властями. Точек всего девять, а на многих больших, традиционных и очень популярных пляжах отдыхать запретили – не только на словах и с помощью информационных стендов, но и пригрозили нарушителям крупными штрафами. Понять гнев людей можно: в период аномальной жары все девять открытых зон переполнены, безопасная дистанция не соблюдается, а инфраструктура оставляет желать лучшего. В чем недавно и убедился «Блокнот-Самара»

Пока самарцы жалуются на недостаток безопасных зон отдыха, тольяттинцы смотрят на соседей с недоумением и завистью. В сезоне 2021 года на весь Тольятти оборудовали и открыли только два (!) пляжа, причем самые маленькие: Итальянский пляж длиной 400 метров и шириной 50 метров, а также пляж у ресторана «Волжский замок» – его размеры примерно 250 на 40 метров. Да, вот на таких территориях предлагается отдыхать 700-тысячному населению Автограда. Обе локации не просто малы, они и расположены далеко от крупнейших жилых массивов.

Итальянский пляж1.jpg

Очевидно, благоустройство и безопасность на этих пятачках обходится местному бюджету совсем недорого, а самые большие и близкие к жилым кварталам пляжи с белым песочком в текущем году остались в пролете. Похоже, что на полуостров Копылово, Муравьиные острова, а также пляжи вдоль набережной Автозаводского района у муниципальных властей не нашлось ни денег, ни желания организовать горожанам удобный отдых.

На Итальянском пляже и на берегу у «Волжского замка» за порядком действительно следят. Всё на месте: туалеты, урны, кабинки для переодевания, бравые спасатели на своем посту, грязь вывозится ежедневно, а дно перед началом сезона ударно чистили водолазы. Инвалидам, велосипедистам, родителям с колясками и автомобилистам пляжи доступны, но не без проблем. Например, на Итальянском пляже вообще нет тротуаров, а узкая асфальтированная дорога одна на всех. Скандалы возникают буквально на каждом углу: пешеходы, велосипеды, коляски и автомобили никак не отделены друг от друга на проезжей части и создают очень опасные ситуации.

Несмотря на официальный статус Итальянского пляжа, там можно только загорать. Купаться не рекомендуют в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, хотя понятно, что предупреждающая табличка на входе никого не останавливает.

Итальянский пляж3.jpg

На обоих официальных пляжах проблемы с парковкой. Мест не хватает, транспортом занят каждый свободный кусок. Вопреки правилам машины паркуются в прилегающем к пляжу лесу, нарушая особый противопожарный режим, который сейчас действует по всей Самарской области. Площадка для мусорных контейнеров на Итальянском пляже используется не по назначению, она тоже занята транспортом.

Конечно же, при таком «богатом» выборе официальных пляжей тольяттинцы отдыхают там, где привыкли десятилетиями. К сожалению, в этом году самые крупные и любимые горожанам прибрежные зоны формально так и не открылись, а значит, ухаживать за ними некому, они просто брошены. 

Об антисанитарной обстановке на пляже полуострова Копылово «Блокнот-Самара» подробно рассказывал. На прошедших же выходных мы побывали на неофициальных пляжах вокруг Муравьиных островов и вдоль набережной Автозаводского района. Инфраструктурой здесь никто не занимался годами – учитывая размер территории (несколько километров по урезу воды), это долго и дорого.

Пляж 6-го квартала1.jpg

Кабинки для переодевания помнят еще Советский Союз, туалеты разбиты и не чистятся, на дороге к пляжам открытые канализационные люки, повсюду опасный строительный мусор (куски бетона и арматура), немногочисленные скамейки и стационарные урны вырваны с корнем. Впрочем, есть мобильные контейнеры, но на полтора километра пляжей таких обнаружилось всего два, а между ними – горы грязи.

Мусор везде – на воде, песке, тротуарах, прочих подходах к пляжу. Отдыхающие рассказали, что время от времени на этом крупнейшем пляже Тольятти (набережная Автозаводского района напротив 8-го квартала) появляется мусоровоз. Однако вывозит он только те самые мобильные контейнеры, остальную территорию никто не трогает. Возможно, часть стихийных свалок образовалась тут еще в прошлом году, они загрязняют и песок, и волжские воды.

Пляж 6-го квартала2.jpg

До 12 июля у городских властей и коммунальных служб было формальное право не заниматься дикими пляжами, так как эти зоны никто официально не открывал. Но неделю назад губернатор Самарской области Дмитрий Азаров потребовал от муниципальных властей в течение двух недель ликвидировать мусор на берегах Волги и других водоемов. А чтобы чиновники на местах не поняли его слова по-своему, Дмитрий Азаров конкретно уточнил про порядок на неофициальных пляжах.

«Если запретили купаться в необорудованных местах, это не значит, что за территорией не нужно следить. У всех глав муниципальных образований региона есть шанс оперативно навести порядок своими силами», – процитировала губернатора пресс-служба областного правительства.

Одна неделя из отведенного срока уже прошла, но тольяттинцы по-прежнему отдыхают среди грязи и отходов. А это, повторимся, исторические и самые большие пляжи Автограда, пусть и с неофициальным статусом на текущий сезон.

Пляж 6-го квартала3.jpg

IMG_1538.jpg

Итальянский пляж2.jpg


Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
ТольяттиИтальянский пляжпляж 6-го кварталаКопыловомусорМуравьиные острова
0
0