Самара Четверг, 28 марта
Общество, 13.07.2021 18:57

Власти Самарской области не справляются с мусором

Власти Самарской области не справляются с мусором

Спуск к пляжу полуострова Копылово, одному из самых популярных мест отдыха тольяттинцев

Губернатор потребовал расчистить от свалок прибрежные зоны, но есть предпосылки, что чиновники на местах подведут шефа. Одни не могут организовать процесс без сбоев, другие не знают, где взять на это деньги.

Свежими фотографиями несвежих отходов люди делятся ежедневно в режиме нон-стоп. Такого грязного отдыха, как в этом году, жители Самарской области не помнят.

Вчера Дмитрий Азаров дал чиновникам две недели для того, чтобы ликвидировать свалки мусора на берегах Волги и других водоемов – там, где массово отдыхают жители. И поручил областному министру лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Александру Ларионову проводить массовые проверки и искать виновных в загрязнении территорий.

Впрочем, из выступления главы региона следует, что основная ответственность за наведение порядка ляжет на местные власти. И вот они сейчас оказались в незавидной ситуации: проигнорировать поручение губернатора нельзя, а денег на вывоз отходов не хватает даже в крупных городах, в сельских же районах – очевидно – все совсем грустно. Усугубляет ситуацию и другое обстоятельство: проблема встала в полный рост еще в конце мая, отходы регулярно вывозились только с немногочисленных официальных пляжей и прибрежных зон, а вот на стихийных, но очень популярных у людей местах отдыха у воды накапливались горы мусора.

IMG_1259.jpg

На вчерашнем оперативном совещании губернатор был требователен, однако так и не сказал подчиненным, где искать источники финансирования:

«Мне поступают жалобы по загрязнению береговой полосы – практически по всем муниципальным образованиям Самарской области. Это касается не только берегов Волги, но и других водных объектов. Людей эта ситуация очень тревожит. На это надо обращать внимание глав районов, муниципалитетов, действовать оперативно. Начинайте проводить проверки, и в случае необходимости виновных в загрязнении территорий призывайте к ответственности. У всех глав муниципальных образований региона есть шанс оперативно навести порядок своими силами, провести субботники с привлечением общественности, волонтеров. У нас впереди еще половина лета, и нужно следить за состоянием береговой территории», – такие слова Дмитрия Азарова приводит пресс-служба областного правительства.

IMG_1255.jpg

«Блокнот-Самара» недавно рассказывал о двух объектах, откуда поступает большое количество сигналов. Это остров Пожабный в Самаре и полуостров Копылово в Тольятти. Недавно по объему жалоб к ним добавилась еще одна самарская локация – остров Зелененький. До сегодняшнего дня – независимо от поручений главы региона – власти двух крупнейших городов не смогли полностью навести порядок. По разным причинам.

Например, в Самаре, где пока хватает денег, возникли чисто организационные проблемы. В случае Поджабного (он же Проран) местные жители говорят, что площадь прибрежной зоны огромная, люди отдыхают по всему периметру, а контейнерных площадок всего три.

«Точек сбора слишком мало, – делятся подробностями отдыхающие. – Хотя есть и другие вопросы. Месяц назад мы узнавали насчет вывоза, в администрации Самарского района нам сказали, что за отходами будут приезжать один раз в неделю, но, возможно, расписание нарушается, либо в один грузовик, который сюда прибывает на специальном пароме, вся грязь просто не помещается».

IMG_1256.jpg

Похожая ситуация и на острове Зелененький. Здесь график вывоза мусора часто нарушается, в этом губернатору призналась глава Самары Елена Лапушкина.

Если в Самаре власти не могут грамотно организовать уборку мусора, то в Тольятти, на полуострове Копылово, который ежедневно посещают тысячи горожан, районной администрации банально не хватает средств для ликвидации прибрежных свалок. Именно такую информацию не так давно озвучивали тольяттинцам представители регионального оператора по вывозу отходов: 

«Ежегодно администрация Комсомольского района Тольятти должна заключать договор с региональным оператором на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и оборудовать полуостров Копылово достаточным количеством мест для накопления мусора. В этом году договор так и не был заключен. Органы местного самоуправления объясняют это отсутствием финансирования».

IMG_1257.jpg

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараТольяттиПроранПоджабныйКопыловоЗелененькийДмитрий АзаровЕлена Лапушкинапляжмусор
0
0