Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 01.07.2021 17:28

«Вонючий отдых!»: бездействие властей превратило места летнего досуга граждан в помойки

«Вонючий отдых!»: бездействие властей превратило места летнего досуга граждан в помойки

В популярнейших местах отдыха самарцев и тольяттинцев царит антисанитария. Мусор на Копылово

Километры зон отдыха в Самарской области завалены мусором. Неприятный запах, насекомые, крысы и прочая антисанитария мешают нормальному досугу людей. Они вынуждены загорать, купаться, устраивать пикники и просто гулять буквально среди мешков и ящиков с отходами. Сотни жителей нашего региона ежедневно сигнализируют о новых стихийных свалках – этим летом грязь повсюду.

Внимательно изучив публичные жалобы, «Блокнот-Самара» выделил два объекта, которые получают максимум народного негодования.

Редакция уже рассказывала о том, насколько загажены берега поселка Проран на острове Поджабный, одном из самых популярных мест отдыха самарцев. Несмотря на то что эта зона отдыха расположена за Волгой, административно Проран относится к Самарскому району города.

мусор_propan_ru_1.jpeg

После многочисленных жалоб в городские службы благоустройства, местных жителей и отдыхающих уведомили, что на острове работают три контейнерных площадки, откуда мусор вывозится еженедельно с июня по октябрь. Вероятно, эти небольшие усилия – все, что власти могут предложить для решения проблемы.

Впрочем, фотографии, которыми каждый день делятся постоянные отдыхающие острова Поджабный, красноречиво свидетельствуют – труд коммунальщиков почти незаметен.

«Да, какая-то работа по вывозу отходов с острова ведется, – сообщили наши читатели. – На пароме из города доставляют мусоровоз и несколько рабочих. Не очень понятно, по какому принципу они собирают мусор, но – по ощущениям – в кузов грузовика помещается одна десятая часть грязи. Есть такие участки, где, похоже, мешки лежат еще с ранней весны». 

мусор_propan_ru_2.jpeg

Весь июнь не утихают и возмущения тольяттинцев, посещающих полуостров Копылово. Он, к слову, также административно является частью города. На местных пляжах, которые славятся своим чистейшим белым песком, ежедневно отдыхают тысячи горожан. Берега полуострова тоже завалены мусором, особенно много его скапливается возле причала водной переправы – это традиционный путь на Копылово для людей без автомобиля. Раньше здесь ежегодно выставляли несколько контейнеров, а в 2021 году отдыхающие просто не знают, куда отвозить накопленные отходы.

В отличие от Прорана, где самарские власти хотя бы сообщают о каких-то попытках ликвидировать свалки, администрация Тольятти фактически ничего не делает. Это следует из информации, которой охотно делится с журналистами региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов:

«Территория полуострова Копылово является общественной. Ежегодно администрация Комсомольского района Тольятти должна заключать договор с региональным оператором на услугу по обращению с ТКО и оборудовать полуостров достаточным количеством мест для накопления твердых коммунальных отходов. В этом году договор так и не был заключен. Органы местного самоуправления объясняют это отсутствием финансирования».

С берегов полуострова Копылово весь июнь поступают живописные фотографии:

мусор_копылово_1.jpeg

Дополнительно выяснилось, что регоператор по внутренним каналам обратной связи фиксирует небывалый объем гнева и проклятий в свой адрес и ожидаемо не хочет становится крайним.

«Понимая всю серьезность ситуации, сложившейся на полуострове Копылово, региональный оператор совместно с перевозчиком отходов своими силами организовали места для накопления отходов. Там установлен бункер на улице Бурлацкая, в 30 метрах правее базы отдыха «Лада». Вывоз бункера осуществляется ежедневно. Мы просим отдыхающих пользоваться им, либо забирать отходы с собой в город и выбрасывать их в накопители на контейнерных площадках общего пользования. Региональный оператор осуществит их вывоз», – такой ответ от ООО «ЭкоСтройРесурс» получают граждане на свои обращения.

Надо отметить, что обычно в подобных несанкционированных свалках принято винить несознательных граждан. Однако видно: и на острове Поджабный в Самаре, и на полуострове Копылово в Тольятти просто не хватает точек, где можно цивилизованно складировать мусор, а местные власти в обоих случаях не принимают достаточных мер для наведения порядка в загруженных людьми общественных местах. В Автограде же районная администрация и вовсе самоустранилась от борьбы с отходами.

мусор_копылово_2.jpeg

 

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараПроранТольяттиКопыловопляжмусор
1
0