Самара Четверг, 18 апреля
Общество, 07.06.2022 09:38

Первому самарскому «Валдаю» дали имя

Департамент туризма министерства культуры Самарской области подвёл итоги голосования за лучшее имя для скоростного судна «Валдай», который будет перевозить пассажиров из Самары в Ширяево и Винновку.

Самарцам предлагали выбрать имена для скоростного судна «Валдай». В списке – 12 известных фамилий, связанных с нашим регионом: Аннета Басс, Константин Головкин, Валерий Грушин, Григорий Засекин, Александр Зеленко, Илья Репин, Кузьма Петров-Водкин, Эльдар Рязанов, Василий Суриков, Альфред фон Вакано, Василий Татищев, Дмитрий Шостакович.

Большинством голосов жители проголосовали за присвоение «Валдаю» имени Ильи Репина. 

«Это очень символично, ведь в одном из самых красивых сел России, селе Ширяево, расположен Дом-музей им. И.Е. Репина. Именно здесь в 1870 году всё лето жил знаменитый художник. Волжские впечатления того лета отразились в знаменитой картине «Бурлаки на Волге», – говорится в сообщении департамента туризма Самарской области.

Первый
Первый "Валдай" доставили в Самару из Нижнего Новгорода в мае. Фото: «РЕЧФЛОТ-63», «Вконтакте»

Напомним, что пока точная дата первого рейса для пассажиров неизвестна. Предварительно сообщалось, что скоростное судно «Валдай-45» отправится в первый рейс 1 июня, а стоимость билета будет, предположительно, 600 рублей.

Позднее на сайте компании «ВОЛГА-ТРЭВЭЛ», которая будет эксплуатировать новое судно, появилось расписание и стоимость билета. Сообщалось, что до села Ширяево будет организовано три рейса в день, в Винновку – один ежедневный рейс. Также ежедневно «Валдай» будет совершать 2-часовой рейс «Прогулка по Самаре». Стоимость билета превысила ожидания в прямом смысле.

Потом информация от перевозчика вновь поменялась. На этот раз начало скоростных рейсов перенесли на 1 июля. Вместо расписания и цен на сайте перевозчика появилось такое объявление:

«Любая информация, размещённая на сайте, не является окончательной. Официальная информация о дате запуска скоростных судов «Валдай 45Р», маршрутах следования и стоимости билетов будет опубликована непосредственно перед запуском перевозок». 

Видео первого некоммерческого рейса «Валдаю» опубликовал блогер Сергей Бобин.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
ВалдайСамараШиряевоимя
0
0