Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.07.2023 12:40

Отсюда берут в космонавты: рассказываем о знаменитом самарском «аэрокосе»

Геополитические и экономические изменения последних лет, жёсткий санкционный прессинг коллективного Запада в отношении России привел к бурному развитию национальной промышленности. Авиационно-комический комплекс страны не стал исключением. Однако остро встал вопрос об инженерно-технических кадрах, которые, как известно, решают всё. Подготовкой специалистов в такой сложной и интересной сфере, как авиация и космос занимается «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева», более известный в народе как «аэрокосмический». «Блокнот Самара» расскажет о нём.

«Папа, ты посмотри, сколько людей пришло подавать документы, мы не поступим», – огорчались вчерашние школьницы, наблюдая за тем, какой ажиотаж царит в корпусе, где разместилась приёмная комиссия университета им. Королева. «Не переживайте так», – успокаивал девочек сопровождавший их мужчина. «Вон та группа парней подаёт документы на факультет двигателей. Соседняя – на конструкцию летательных аппаратов. Это будущие авиационные конструкторы и инженеры, а вот те очень похожи на будущих IT-шников, – спокойно рассказывал и показывал отец одной из девочек, – а вы обычные гуманитарии, прислонившиеся к славе аэрокоса. Это, если по-старому, считающемуся одним из престижных российских ВУЗов. Поступите». Уже на выходе девочки столкнулись с группой афроамериканцев и смуглых арабских парней. Смотрели с интересом друг на друга. «А… в Африке и на Ближнем Востоке самолёты тоже летают, и там много российской техники», – опередил мужчина ответом рождавшийся у девиц вопрос.


Студенты с Ближнего Востока с удовольствие учатся в Самаре. Из Африки, кстати, тоже. Фото: Телеграм канал Самарский университет онлайн

Цифры и факты

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» основан в 1942 году как Куйбышевский авиационный институт (КуАИ) с целью подготовки инженеров для авиационной промышленности. В 1967 году КуАИ было присвоено имя академика С.П.Королёва, а в 1992 году, в год своего 50-летия, институт был переименован в Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королёва. В 2015 году по инициативе губернатора Николая Меркушкина аэрокосмический университет объединили с самарским государственным университетом (СамГУ). Решение оказалось правильным. Возглавляет кузницу конструкторских и инженерных кадров Владимир Богатырев.


Самый крутой ректор аэрокоса Владимир Богатырев. Фото: russiaedu.ru

Самое необычное, что из стен авиационного института вышли не только конструкторы, инженеры – создатели авиационной и космической техники, но и первый губернатор Самарской области Константин Титов. Он тоже учился тут, а с ним будущие политики, бизнесмены, журналисты, чиновники, менеджеры, финансисты и военные. 


Выпускников аэрокоса берут не только в космонавты, но и в губернаторы тоже. Константин Титов выпускник КуАИ. Фото: mobillegends.net

Высшее образование и обучение в «аэрокосе» давали хорошую стартовую базу для карьеры. Собственно, сегодня ничего и не поменялось, а скорее открылось окно возможностей для молодых и талантливых, которые могут пополнить список почётных выпускников.


Лучшие студенты и преподаватели отмечены наградами губернатора. Фото: Телеграм канал Самарский университет онлайн

- В новом учебном году для абитуриентов выделено 3 128 бюджетных мест и широкий выбор из 209 образовательных программ.

- Самарский университет ведет подготовку специалистов для ракетно-космической, авиационной, радиоэлектронной, металлургической, автомобильной, инфокоммуникационной и других отраслей промышленности по очной, очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения по 202 образовательным программам. По окончании университета выдается государственный диплом с присвоением квалификации: специалист, бакалавр, магистр.


Дорога в большой космос начинается с небольших ракет. Фото: Телеграм канал Самарский университет онлайн

- Военнообязанным студентам, обучающимся по очной форме обучения, предоставляется отсрочка от службы в армии, а также возможность пройти курс обучения на военной кафедре по программам подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса.

Выпускники авиационного институт (будем называть его привычным для жителей термином) особенно ценятся в авиационных частях ВКС, где эксплуатируют не самолёты, а комплексы вооружения, и где отдельный летательный аппарат – это всего лишь носитель. Роль лётчика велика, но не меньше и роль инженера, правильно настроившего технику. В гражданской авиации ситуация еще жёстче, там от правильной работы авиационной техники зависят жизни пассажиров. В среднем от 100 человек за рейс.


Самые умные и красивые девушки собираются в аэрокосе. Фото: Телеграм канал Самарский университет онлайн

- В составе университета находятся следующие институты: авиационной и ракетно-космической техники, двигателей и энергетических установок, экономики и управления, информатики и кибернетики, социально-гуманитарный, естественнонаучный, юридический и дополнительного образования.


Студентка университета Дарья Нерядовская доказала, что для исследования марсианского спутника Фобос можно использовать «космический лифт». Ее расчеты дают необходимое математическое обоснование для осуществления нереализованного проекта НАСА, предполагающего спуск научной аппаратуры на тросе с космического зонда, висящего в нескольких километрах над поверхностью Фобоса. Такой «лифт» также может служить в качестве промежуточной площадки для межпланетных перелетов - например, для высадки на Марсе или для возвращения с Марса на Землю. Фото: Телеграм канал Самарский университет онлайн

- Факультеты: электроники и приборостроения, информатики, математики, химический, физический, биологический, исторический, филологии и журналистики, социологический, психологический, юридический, базовой подготовки и фундаментальных наук и довузовской подготовки.

- Всего 88 кафедр и библиотека с книжным фондом более 2,3 млн экз. и электронными ресурсами.

- Научно-исследовательские институты (НИИ): акустики машин, авиационных конструкций, космического приборостроения, космического машиностроения (в Куйбышеве создавали спутники - шпионы и спутники-истребители) технологий и проблем качества, производственных инновационных технологий, системного проектирования, информационных систем, проблем моделирования и управления, социальных технологий, перспективных авиационных двигателей.


Двигатель на фото старинный, а идеи у студентов новые. Фото: Телеграм канал Самарский университет онлайн

- Самарский авиационный техникум.


Кузница инженерно-технических кадров авиации и космонавтики. Фото: drugoigorod.ru

- 64 научно-исследовательские лаборатории и группы.

- 56 научно-образовательных и научно-исследовательских центров.

- 6 центров коллективного пользования.

- Учебный аэродром в пос. Смышляевка, где стоят легендарные советские самолеты, например Ту-144 и они в исправном состоянии.


Экспозицию могли бы дополнить боевые самолеты выпускавшиеся в Куйбышеве. Фото: smartik.ru

- Любимый жителями и особенно студентами, ботанический сад.


Каждый студент обязан прогулять пару в Ботаническом саду. Фото: Телеграм канал Самарский университет онлайн

- Центр истории авиационных двигателей имени Н.Д. Кузнецова (ЦИАД), являющийся учебно-научно-техническим центром, входящим во Всероссийский реестр музеев. Здесь собрана крупнейшая в мире коллекция отечественных авиационных ГТД, создан банк реализованного инженерного опыта в области авиационного газотурбинного двигателестроения.

- Межвузовский медиацентр с суперкомпьютерным центром.

- Центр приема и обработки космической информации.

- Музей авиации и космонавтики.

- Спортивные и оздоровительные комплексы. Студенческие общежития и гостиница.

В Самарском университете обучается 15 711 студентов из России, стран СНГ, Западной Европы, Южной Америки, Китая, Юго-Восточной Азии и Африки.


Академики РАН оценили работу студентки ИАРКТ Александры Николаевой и сочли её достойной медали. Александра Николаева единственная среди победителей конкурса представляет Самарскую область. Исследование девушки посвящено влиянию теплового удара на солнечные батареи космического аппарата. Фото: Телеграм канал Самарский университет онлайн

Профессорско-преподавательский состав университета: 5 академиков и членов-корреспондентов РАН, около 100 академиков и членов-корреспондентов общественных академий наук, 53 лауреата Ленинской, Государственной и других премий, 75 человек удостоены государственных наград, 70 – почетных званий РФ, 1345 научно-педагогических работников, из них 169 профессоров и 494 доцента, 242 доктора наук и 793 кандидата наук.

Университет имеет 57 баз практики на предприятиях региона и страны. Среди постоянных партнеров университета: ПАО «Кузнецов», ОАО «Металлист-Самара», АО «РКЦ «Прогресс», АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «НИИ «Экран», АО «НПЦ газотурбостроения «САЛЮТ», ОАО «Рейд-Сервис», Авиакомпания «Волга-Днепр» (г. Ульяновск), ПАО НПО «Сатурн» (г. Рыбинск), ОАО «Самарский металлургический завод» и другие.

Новости на Блoкнoт-Самара
самараблокнотавиацияВУЗсамарский университетаэрокос
0
0