Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 10.04.2023 17:02

Литвинова превратили в свалку: в Самаре на улице имени ракетостроителя нашли отнюдь не космический мусор

Прошедший в столице региона субботник активно освещался в финансируемых из областного и городского бюджета СМИ. Глава города, лидеры политических объединений, депутаты, чиновники и общественники охотно позировали с чистыми от мусора лопатами и граблями. Пока одни работали что называется на камеру реальные активисты нашли вонючую точку на карте Кировского района и просят ее убрать. Да, кусты амброзии тоже уберите, аллергики спасибо скажут.

Информацию о неубранной за несколько месяцев мусорной свалке на улице Литвинова в Кировском районе Самары опубликовала в субботу 8 апреля член общественного совета «Самара для людей» Наталья Гиря. На выходные она отправилась за город и ее зоркий глаз в очках мгновенно зафиксировал непорядок, о чем активист сообщила на своей страничке в ВК.
Фото: ВК Натальи Гиря

«Хорошо писать про весну, хлеб, хороших людей, животных и птиц, облака и цветы, детство в деревне и так далее. Многим это нравится и самой приятно. А, вот, писать про социальные, коммунальные и прочие наши беды - нелегко и неприятно. Читают многие, нравится - мало кому. А кое-кому, так и вовсе, - сильно не нравится. Но куда деваться? Не всем же ходить в любимцах у тех, кто плохо выполняет свою работу. Кто-то должен им это напоминать, даже в ущерб личному благополучию и спокойствию.
Фото: ВК Натальи Гиря

Итак, 7 апреля 2023г. По пути в Кинельский район через Зубчаниновку, сделала несколько фотографий, не выходя из автомобиля. По-моему, это улица Литвинова. Слева вдоль дороги идут частные жилые дома, а справа - железная дорога и ее полоса отвода. Мне показалось вчера, что когда я проезжала тут в марте, мусора было меньше. И тут одно из двух: или в марте его под снегом не так заметно было, или его сюда довезли в апреле с частных подворий во время весенней уборки в них. Не знаю. Но, что я точно знаю, что такого в населенном пункте любого масштаба быть не должно, потому что органы местного самоуправления персонально отвечают за санитарную очистку управляемой территории.
Фото: ВК Натальи Гиря

И, да, вскоре на этой территории в миллионных экземплярах взойдет амброзия и будет цвести колоситься до заморозков, распыляя свою вредоносную пыльцу в легкие жителей города и гостей. На последнем фото стоят ее засохшие заросли».
Фото: ВК Натальи Гиря

Улица Литвинова – место необычное. Там скапливается мусор и возникают огромные лужи, где тонут автомобили и животные. Найденная Натальей Гиря куча из пакетов может оказаться не единственной в этой локации. В СМИ и мессенджере Телеграм писали про полулегальную мусорку, куда с Кировского района стекается мусор, в том числе собранный на субботниках.

Как сообщил «Блокнот Самара» источник, знающий мусорную тему, ситуация классическая: «Все районы проводят субботники и выделяют на это деньги. Чтобы не везти мусор на полигоны (любые) и не платить там, вывозят (подрядчики) на такие свалки как на Литвинова. Жители, видя, что появляется мусор, добавляют туда свой. Всё это копится, пока про такую свалку кто-то не напишет в социальных сетях или она само собой не загорится. Только тогда убирают. Это Самара, тут всё делается из-под палки», – сообщил собеседник.

Репутация ул. Литвинова как копилки мусора и луж никак не вяжется с именем человека, чью фамилию она носит. Виктор Литвинов был одним из организаторов авиационной промышленности СССР, возглавлял авиационный завод, где выпускали истребители, штурмовики, бомбардировщики и пассажирские самолеты, а позже космические ракеты. На предприятии при Литвинове был порядок, а в округе чисто. Что мешает администрации Кировского района убрать мусор с улицы, носящей имя героя, не понятно.
Фото:samara.bezformata.com

Легендарный Виктор Литвинов (на фото в центре) у не менее легендарного Ил-2. 

Уважаемая Елена Владимировна Лапушкина, в память о человеке создававшем авиационную промышленность СССР, дайте команду убрать мусор с улицы носящей имя Литвинова.

Новости на Блoкнoт-Самара
самаравиктор литвиновпрогрессавиациямусор
0
0