Самара Суббота, 20 апреля
Происшествия, 02.02.2022 16:28

«Отряхнулся и ушёл»: в Самарской области разыскивают героя, спасшего девочку от гибели под поездом

В Самарской области до сих пор ищут человека, который оттолкнул от поезда девочку-подростка и тем самым спас ей жизнь.

Напомним, 31 января в городе Сызрани 14-летняя девочка переходила железную дорогу по наземному пешеходному переходу, не убедившись в отсутствии движущегося поезда. Она была в наушниках и капюшоне и из-за этого не услышала, как прохожие кричали ей и пытались предупредить об опасности.

И только один человек из толпы бросился ей на помощь. Мужчина успел в последние секунды перед столкновением выхватить девочку из-под проходящего поезда за капюшон.

«Движущийся поезд одномоментно остановить невозможно. Его тормозной путь в зависимости от веса, профиля пути в среднем составляет около тысячи метров. Кроме того, надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров, а пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд. Главная проблема в том, что молодые люди любят слушать музыку и при пересечении путей не снимают наушников, они даже не слышат гудка поезда, а зрительное внимание сосредоточено только на том, как удобнее и быстрее перейти через рельсы», - рассказал начальник Сызранской дистанции пути Иван Иванушкин.

Поезд всё-таки задел девочку по касательной выступающими частями локомотива. Она получила касательные травмы, но смогла избежать более серьезных последствий. Накануне девочку на вертолёте доставили из Сызрани в Самару.

О мужчине, который помог ребёнку, известно только то, что он был одет в камуфляжную форму и он точно не железнодорожник.

«После того как мужчина оттолкнул её от поезда, он отряхнулся и ушёл», – говорят очевидцы событий. Остальные же начали оказывать девочке первую помощь и вызывать скорую помощь.

Героический поступок не может остаться без внимания! Уважаемый герой, откликнитесь, пожалуйста! Позвоните в редакцию по телефону: +7 960 819 43 15.

Новости на Блoкнoт-Самара
Сызраньпоезджелезная дорогагерой
1
0