Самара Воскресенье, 28 апреля

Открытие возрождённой Бариновской мельницы состоится 22 июля

Открытие возрождённой Бариновской мельницы состоится 22 июля

На открытии гостей ждёт масса экскурсий, мастер-классов, конкурсов и ярких впечатлений. Фото: Александр Хинштейн, "Вконтакте"

Депутат Госдумы Александр Хинштейн пригласил всех на открытие возрождённой Бариновской мельницы, которое состоится в субботу 22 июля в 13.00.

«Напомню, это единственная сохранившаяся в Поволжье ветряная мельница первой половины XIX века. С 1980-х годов она стояла заброшенной и разрушалась. Но теперь — мельница обрекла новую жизнь. За счёт привлечённых мной спонсорских средств — объект полностью отреставрирован, восстановлен и приведён в рабочее состояние. Мельница уже дала первую муку, из которой уже пекут крафтовый хлеб по оригинальным рецептам, на особой закваске.

На церемонии открытия все желающие смогут попробовать бариновский хлеб и своими глазами увидеть весь процесс: от помола зерна — до выпечки по старинным рецептам в печи. Гостей ждёт и масса других экскурсий, мастер-классов, конкурсов и ярких впечатлений.


Бариновская мельница была построена в 1848 году. Фото: Александр Хинштейн, "Вконтакте"

Вокруг мельницы — там, где ещё вчера была разруха и запустение — появился этно-парк с домиком мельника, музеем, торговыми рядами, зоной отдыха и игровой зоной, водяной мельницей, кафе, фруктовым садом. Этот культурно-туристический кластер — будем развивать и дальше.

Приглашаю всех на открытие!

«Это надо увидеть собственными глазами!» – написал депутат.

Этно-парк «Бариновская мельница»: Самарская область, Нефтегорский район, с. Бариновка (трасса М-5, 66-й км).

До официального открытия мельницу посетил губернатор Дмитрий Азаров. О ходе реставрации мы писали в наших материалах. Также мы рассказывали, какое недовольство выразили жители Бариновки в связи с реставрацией мельницы, в то время как в селе разваливается фельдшерско-акушерский пункт.


Гости своими глазами увидят весь процесс: от помола зерна — до выпечки хлеба. Фото: Александр Хинштейн, "Вконтакте"


Работы по реставрации Бариновской мельницы начались весной 2022 года. Фото: Александр Хинштейн, "Вконтакте"


Вокруг мельницы появился этно-парк с домиком мельника, музеем, торговыми рядами. Фото: Александр Хинштейн, "Вконтакте"

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
Бариновская мельницареставрацияБариновкаНефтегорский район
0
0